Это явление весьма неприятное, спонтанное и непредсказуемое. Наверняка, каждый из нас сталкивался с икотой, и не раз. Кроме всего прочего, она имеет удивительную особенность, возникать в самый неподходящий момент. Согласитесь, что во время совещания, доклада, деловой встречи или серьезного разговора икота не совсем уместна, а, точнее сказать, совершенно не уместна. Чтобы в следующий раз, когда она также внезапно возникнет, Вы смогли избавиться от нее быстро и безболезненно, мы предлагаем воспользоваться определёнными методами.

Что такое икота

Но для начала давайте разберемся, что же представляет собой икота и из-за чего она возникает. Для этого нам придется обратиться к школьному курсу анатомии и вспомнить строение человеческого тела. Между грудной и брюшной полостью находится мышечная ткань, называемая диафрагмой. Благодаря диафрагме мы осуществляем вдох и выдох, обеспечивая наши легкие воздухом. Вдох происходит при напряжении диафрагмы, а выдох при ее расслаблении. Кроме того, диафрагма находится в непосредственной близости с сердцем и органами пищеварения. Иногда, в результате раздражения нервных окончаний, находящихся в диафрагме, происходит ее сокращение. Это становится причиной резкого вдоха через голосовую щель. Но так как вдох сопровождается характерным звуком, во время его произношения голосовая щель захлопывается, и вы задерживаете дыхание.

Причины икоты

Причин для начала икоты может быть множество. Самыми распространенными из них являются переедание, которое влечет за собой растягивание желудка, и употребление пищи в спешке. Питаясь в быстром темпе, вы не только можете навредить своему желудку, но и заглотить вместе с пищей или жидкостью избыточное количество воздуха, которое в последствии и станет причиной начала внезапной икоты. Также диафрагма может раздражаться в результате замедления процесса опорожнения желудка, что негативно сказывается на ее состоянии и может повлечь за собой продолжительную икоту. Так что, если вы не хотите оказаться в неловкой ситуации, начав икать в самый неподходящий момент, позаботьтесь о своем рационе и питайтесь правильно и размерено.

Икота может быть вызвана не только мелкими неполадками с желудком, нередко причинами ее возникновения являются довольно серьезные заболевания. Вспомните о том, что диафрагма плотно граничит с сердцем и легкими, и любые отклонения от нормы не могут на ней не отразиться, а она, в свою очередь, сигнализирует о них таким образом. Начнем с легких. Частая и продолжительная икота может говорить о начале воспаления легких или о развитии рака легких, которое является нередким явлением у заядлых курильщиков.

Причиной икоты также может стать грыжа или воспалительные процессы в пищеводе или печени. Практика показывает, что при токсическом отравлении икота считается довольно распространенным явлением. Однако, не смотря на все перечисленные выше факторы, ни один медик не может с уверенностью сказать о том, что же на самом деле является причиной икоты. Именно поэтому до сих пор имеет место теория о том, что икота появляется тогда, когда о нас кто-то часто вспоминает.

Как избавиться от икоты

Если же избежать этого досадного явления все-таки не удалось, и икота застала вас врасплох, попробуйте избавиться от нее существующими и довольно эффективными методами. Тем, кто часто страдает от икоты и отдает предпочтение лечению аптечными препаратами, можем посоветовать делать внутримышечную инъекцию церукала при возникновении приступа икоты. Также отлично справляется с ней мотилиум, атропин и скополамин. Эти препараты избавят вас от икоты в том случае, если она связана с расстройством пищеварительной системы. Если же эти средства не помогают, а избавиться от икоты нужно в кротчайшие сроки, можно попробовать пипольфен или галоперидол. Они оказывают действие на работу центральной нервной системы, снимая раздражение с диафрагмы и останавливая спазмы. Но лекарства зачастую не самый лучший вариант для устранения икоты, народные методы куда более эффективны и безопасны.

Как уже говорилось ранее, икота вызвана трудностями с дыханием и, следовательно, чтобы избавиться от нее, нужно это самое дыхание восстановить и вернуть в нормальный режим. Для этого существует несколько особых упражнений, одно из которых наверняка вам подойдет. Наберите в легкие как можно больше воздуха и выдыхайте его небольшими порциями, ненадолго задерживая дыхание перед каждым последующим выдохом. Для следующего способа вам понадобится бумажный пакет. Обхватите его край двумя руками и плотно прижмите к лицу. Затем как можно быстрее и интенсивнее вдыхайте и выдыхайте, сделав таким образом несколько десятков вдохов. Не допускайте проникновения в пакет воздуха снаружи, иначе ожидаемого эффекта не будет. При ускоренном дыхании вы должны испытывать максимальное напряжение, что обеспечит возобновление нормальной работы диафрагмы. Выпейте стакан воды мелкими глотками, не прерываясь. Это также стабилизирует дыхательный процесс, так как при каждом глотке вы вдыхаете и выдыхаете определённое количество воздуха в конкретном ритме.

Если же проблема кроется в нарушении работы пищеварительной системы, то дыхательные упражнения вряд ли вам помогут. В таком случае лучше съесть что-то сладкое, например ложку сахара или меда. Но существует мнение, что избавиться от икоты помогает не только сладкое, но и кислое. Именно поэтому, попробуйте съесть дольку лимона либо выпить воду с лимонным соком, если съесть лимон в чистом виде для вас не представляется возможным.

Нередко в борьбе с икотой помогает лед. Выпейте воды со льдом, либо просто рассосите кусочек льда, и через несколько минут икота прекратится. Некоторые предпочитают класть грелку, наполненную льдом на область диафрагмы, что тоже весьма эффективно. Многие утверждают, что справиться с икотой им помогает следующий, довольно простой метод. Как только начался приступ икоты, слегка потяните себя за язык, взяв его большими и указательными пальцами рук. Но здесь главное не переусердствовать и не нанести себе травму от сильного рывка.

Мануальная терапия и точечный массаж уже давно доказали свою эффективность в борьбе с некоторыми болезнями. Не обошлось без них и в случае с икотой. Если икота не проходит уже долгое время и все перечисленные выше методы не принесли результата, попробуйте помассировать глаза, закрыв их и расслабившись. Делайте это указательными пальцами рук, выполняя легкие круговые движения. Затем помассируйте живот, периодически надавливая на область кишечника. Также можно массировать в области соединения груди с ключицей. Заткните пальцами уши и несколько раз надавите ими на ушную раковину, при этом слегка прокручивая. Сядьте, свернитесь калачиком, плотно прижав ноги к груди, и посидите так в течение нескольких минут. Дыша спокойно и размерено, при каждом выдохе сжимайте среднюю фалангу мизинца, делая таким образом своеобразный точечный массаж.

К нетрадиционным методам избавления от икоты относится щекотка. Считается, что если рассмешить человека, мучащегося этим недугом, икота пройдет сама по себе. Суть этого метода заключается в том, что во время щекотки необходимо всячески удерживать смех, а, следовательно, и задерживать дыхание. Это поможет восстановить его и излечить икоту. Другой, не менее странный, но и не менее эффективный способ — это напугать мученика. В таких случаях главное не перестараться, ведь сильный испуг может повлечь за собой нежелательные последствия в виде психических расстройств и заикания. Поэтому такой метод лучше припасти на крайний случай и использовать только в экстренных ситуациях или когда все остальные не принесли результата.

Если же икота преследует вас постоянно и не прекращается в течение нескольких часов, а все испробованные методы борьбы с ней не помогают, необходимо обратиться за помощью к врачу, который выяснит причину возникновения икоты и назначит соответствующее лечение. Ведь икота не всегда бывает обыкновенной неприятностью, нередко именно она является симптомом серьёзного заболевания. И если вас настораживает частая икота, лучше своевременно принять меры и избежать серьёзных осложнений.

Поделиться
Комментарии