Для этого можно воспользоваться специальными устройствами — веб-камерами. Эта услуга абсолютно бесплатна и доступна любому пользователю Интернета.

DELFI предлагает подборку лучших онлайн-трансляций из Космоса и из ведущих комических станций мира.

Звездное небо онлайн

Сегодня с помощью Интернета можно насладиться красотой звездного неба, увидеть созвездия и планеты в режиме реального времени.

К примеру, зайдя на сайты http://www.cosmos-online.ru/ или http://www.sky-map.org/ вашему взору откроется вся красота и необъятность космического пространства.

Эти ресурсы отличает простота и удобность навигации, что позволяет без особых усилий найти интересующее созвездие или отдельную звезду и рассмотреть их в любом масштабе. Для этого нужно в поисковом окне ввести название космического объекта и наслаждайтесь сколько душе угодно.

Веб-камера космодрома Байконур

Любители Космоса, желающие в режиме реального времени посмотреть на процесс пуска ракет-носитетей, могут воспользоваться веб-камерой космодрома Байконур (Казахстан). Она доступна на сайте: http://blog.geocam.ru/2011/04/04/baykonur-webcam/.

Однако стоит отметить, что трансляция ведется только во время пусков ракет-носителей. Веб-камера включается за несколько часов до старта и отключается через час после старта.

Международная Космическая Станция в режиме онлайн

Сегодня с помощью инета можно увидеть “внутреннюю кухню” пилотируемой Международной Космической Станции (МКС/ISS). Американское аэрокосмическое агентство (NASA) запустило обновленную видеотрансляцию с наружной веб-камеры МКС/ISS. Для просмотра заходите на сайты: http://re-actor.net/space/992-iss-live-stream.html или http://www.geocam.ru/view/cam1667x4840_iss_high_definition_webcam.html.

С помощью веб-камеры в режиме реального времени можно увидеть поверхность Земли, внешние съемки станции, выходы космонавтов в открытый космос и их работу непосредственно на борту МКС.

Также трансляция включает в себя аудиосообщения между центром управления полетом и астронавтами.

Однако видео транслируется лишь в моменты, когда станция находится на связи с Землей.

Посмотреть на все передвижения космической станции в режиме реального времени с указанием точных координат можно также на сайте: http://www.lizard-tail.com/isana/tracking/.

Солнце онлайн

Насладиться красочными видами Солнца, понаблюдать за всеми его изменениями можно благодаря веб-камерам SOHO: EIT 304 или SOHO: EIT 195.
Однако веб-камеры транслируют не “живое” Солнце, а его фотографию, которая передается из Космоса с определенной периодичностью.

Изображение звезды можно посмотреть на следующих сайтах: http://www.geocam.ru/view/cam478x2430_soho_webcam_eit_304.html (фотография обновляется каждые 6 часов).

http://voweb.net/blog/2008-10-23-168// (видеоизображение Солнца обновляется каждый час).

Земной шар онлайн

Сегодня, сидя за компьютером, все желающие имеют возможность почувствовать себя властелином вселенной и взглянуть на земной шар со спутников в режиме реального времени.

Для этого заходите на сайт: http://www.contenton.ru/geo-space/geo-satellite.html.

Однако, чтобы воспользоваться программой, нужно будет установить дополнительный плагин.

Благодаря онлайн-трансляции интернет-зрители смогут наблюдать поверхность Земли, получать новые сведения о нашей планете практически из первых рук, а также увидеть траектории полета спутников практически в реальном времени.

Поделиться
Комментарии