Сердечные заболевания

Болезни сердца являются первым номером в списке молчаливых смертельных заболеваний. Они убивают больше людей во всем мире, чем все другие болезни, вместе взятые. Хотя к заболеваниям сердца более склонны мужчины, они стали наиболее широко распространенной причиной женских смертей. Это самый серьезный убийца женщин старше 50 лет, пишет Medikforum.ru.

Исследования показали, что женщины уверены, что имеют достаточно веские преимущества над мужчинами в плане сердечных заболеваний, но женщины старше 50 лет имеют одинаковый риск возникновения сердечного приступа, инсульта или любой другой ишемической болезни, как и мужчины. И, начиная с 50-ти лет, женщины имеют более высокий риск смерти от сердечных заболеваний.

Больше всего подвержены риску те, у кого в семье были случаи сердечных заболеваний. Осознание проблемы часто возникает слишком поздно, и к тому времени, когда большинство людей понимают, что они страдают от болезней сердца, заболевание развивается до серьезной стадии, что представляет собой нелегкую задачу для врачей. Часто начало заболевания выявляется только тогда, когда пациент уже пострадал от инсульта или сердечного приступа. Женщины с заболеваниями сердца, как правило, обратят внимание на следующее: сильная утомляемость, затрудненное дыхание, головокружение, тошнота, рвота, обильное потоотделение, боль или дискомфорт в области шеи, лопатки и верхней части спины, жжение или боль в животе.

Когда женщинам диагностируется сердечное заболевание или сердечный приступ, их лечение проводится с помощью препаратов, отличных от назначаемых мужчинам. Исследования доказали, что некоторые антикоагулянты лучше действуют на мужчин, чем на женщин. Как медикаментозное, так и хирургическое лечение предназначается для устранения проблем с сердцем и восстановления нормальной работы этого органа.

Рак молочной железы

Рак молочной железы является злокачественной опухолью, которая образуется в тканях молочной железы. Как правило, опухоль образуется в протоках (каналы, которые несут молоко к соску) и дольках (железы, которые производят молоко). Это происходит, как у мужчин, так и у женщины, хотя у мужчин рак молочной железы встречается редко. Рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака у женщин, и второй наиболее распространенной причиной женской смертности.

Рак молочной железы возникает у одной из восьми женщин, особенно у женщин детородного возраста. Данное заболевание является самой распространенной причиной смерти среди женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Никто не знает, почему у некоторых женщин развивается рак молочной железы, но существует много факторов риска, например:

  • возраст: шансы получить рак молочной железы повышаются по мере того, как женщина становится старше.
  • гены: женщины, в семейной истории которых были случаи рака груди или рака яичников, имеют более высокий риск развития таких видов рака.
  • избыточный вес;
  • лечение с помощью заместительной гормональной терапии;
  • прием противозачаточных таблеток;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нерожавшие женщины или женщины, родившие первого ребенка после 35 лет.

Некоторые из симптомов рака молочной железы включают в себя:

  • изменения чувствительности груди или соска;
  • опухоль или утолщение в районе груди или в подмышечной области;
  • болезненность соска;
  • изменения внешнего вида груди или соска;
  • изменение размера или формы груди;
  • втянутость сосков;
  • кожа груди, ареол или соска может стать чешуйчатой, красной или опухшей.

На ранних стадиях рак молочной железы обычно не вызывает боли, что объясняет, почему эта болезнь наносит такой огромный ущерб, прежде чем поставлен диагноз. Ранняя диагностика играет важную роль в лечении данного заболевания. Варианты лечения рака молочной железы могут включать операцию (удаление только опухоли или, в некоторых случаях, всей молочной железы), лучевую терапию, гормональную терапию и / или химиотерапию.

Рак яичников

Рак яичников является раковой опухолью, возникающей в яичнике (одном из парных органов женских половых желез, в которых формируются яйцеклетки). Большинство случаев рака яичников является либо раком эпителия яичника (рак, который развивается в клетках на поверхности яичников) или злокачественной опухолью половых клеток (рак, который развивается в яйцеклетке).

Рак яичников является седьмым из наиболее распространенных форм рака у женщин и пятой по значимости причиной смерти от рака у женщин. Это заболевание часто не вызывает симптомов до тех пор, пока рак не распространится более широко. Менее одной трети случаев рака яичников обнаруживаются до того, как опухоль распространилась за пределы яичников.

Возможные ранние симптомы рака яичников таковы:

  • вздутие живота;
  • боли в тазовой области или в животе;
  • нестерпимые или частые позывы к мочеиспусканию;
  • отсутствие аппетита или ощущение сытости, которое наступает очень быстро.

Но, по мере того, как рак развивается, симптомы могут измениться и включать в себя:

  • давление или боль в брюшной и тазовой полости, ногах, спине;
  • отек или вздутие живота;
  • тошнота, расстройство желудка, газы, запор или диарея;
  • ощущение сильной усталости.

Для лечения большинства женщин с раком яичников применяется хирургия и химиотерапия. Лучевая терапия используется редко.

Рак шейки матки

Рак шейки матки образуется в тканях шейки матки (орган, связывающий матку и влагалище). Обычно это медленно развивающийся рак, который на ранних стадиях не вызывает симптомов. Но данное заболевание может быть обнаружено с помощью теста Папаниколау (процедура, при которой с шейки матки соскабливаются клетки и изучаются под микроскопом).

Рак шейки матки почти всегда вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус вызывает рак, способствуя изменению в клетках шейки матки, что приводит к развитию интраэпителиальной неоплазии шейки, что и становится причиной рака. Женщины, имеющие много сексуальных партнеров (или половые контакты с мужчинами, у которых было много других партнеров), находятся в группе повышенного риска. Ранние стадии рака шейки матки обычно не вызывают симптомов. По мере того, как рак развивается, женщины могут заметить один или несколько из этих симптомов:

  • аномальные вагинальные кровотечения;
  • кровотечения, которые возникают между менструациями;
  • кровотечения после полового акта, спринцевания, или гинекологического осмотра;
  • менструации, которые длятся дольше и тяжелее, чем раньше;
  • кровотечения, возникающие после менопаузы;
  • увеличение выделений из влагалища;
  • боль в области таза;
  • боль во время секса.

Врачи рекомендуют женщинам снизить риск развития рака шейки матки с помощью регулярного проведения теста Папаниколау. Этот тест (иногда называемый мазок Папаниколау или мазок шейки матки) является простым тестом, используемым для того, чтобы изучить клетки шейки матки. Данный тест может обнаружить рак шейки матки или аномальные клетки, которые могут вызвать развитие данного заболевания.

Обнаружение и лечение аномальных клеток может предотвратить большинство случаев рака шейки матки.

У женщин с этим заболеванием существует много вариантов лечения — хирургия, лучевая терапия, химиотерапия или комбинация перечисленных методов.

Выбор лечения зависит в основном от размера опухоли и от того, насколько рак распространился. Выбор лечения может также зависеть от того, желает ли пациентка забеременеть в будущем.

Рак толстой кишки

Этот вид рака образуется в тканях толстой кишки (самой длинной части толстого кишечника). Большинство раковых заболеваний толстой кишки являются аденокарциномой (типом рака, возникающего в клетках, которые производят и выделяют слизь и другие жидкости). Толстая кишка является частью пищеварительной системы, в которой хранятся отходы. Хотя этот вид рака убивает больше мужчин, скорость, с которой он убивает женщин, в последнее время очень возросла. Рак толстой кишки является четвертым по частоте раком, поражающим женщин. Это заболевание не является заразным. Некоторые люди более склонны к развитию рака толстой кишки, чем другие. Факторы, которые повышают риск развития данного типа рака, включают высокое потребление жиров, семейный анамнез рака толстой кишки и полипов, наличие полипов в толстом кишечнике, и хронический язвенный колит.

Большинство раковых заболеваний толстой кишки развивается из полипов, находящихся в ней. Таким образом, удаление доброкачественных полипов может предотвратить возникновение рака.

Симптомы рака толстой кишки многочисленные и неспецифические. Они включают утомляемость, слабость, одышку, изменения привычной работы кишечника, тонкий диаметр каловых масс, диарею или запор, красную или темную кровь в стуле, потерю веса, боль в животе, спазмы, вздутие живота. Другие состояния, такие как синдром раздраженного кишечника (спастическая толстая кишка), неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез и язвенная болезнь, могут иметь симптомы, которые имитируют рак толстой кишки. Рак толстой кишки может начать развиваться за несколько лет до появления симптомов.

Хирургия является наиболее распространенным методом лечения рака толстой кишки. Во время операции удаляется опухоль, небольшой, прилегающий к ней участок здоровой толстой кишки и близлежащие лимфатические узлы.

Фиброма

Фиброзные опухоли — это крупные новообразования, которые состоят из фиброзной ткани. Эти доброкачественные (не раковые) опухоли обнаруживаются во многих случаях, при обследовании матки женщин 30-40 лет.

Чаще всего фиброма возникает в виде множественных опухолей, которые медленно растут и часто не вызывают никаких симптомов.

Никто не знает, по какой причине развиваются фиброзные опухоли, но некоторые факты однозначны:

  • фиброзные опухоли не развиваются, прежде чем организм начинает вырабатывать эстроген во время наступления менструации;
  • фиброзные опухоли продолжают расти, пока в организме присутствуют эстрогены, они будут расти очень быстро во время беременности, когда организм производит дополнительный эстроген;
  • опухоли часто уменьшаются и исчезают после менопаузы, когда организм перестает вырабатывать эстроген;
  • фиброзные опухоли почти никогда не развиваются у женщин после менопаузы.

Хотя большинство случаев фибромы не вызывают никаких симптомов, 25% женщин могут иметь аномальные кровотечения, боли во время менструации, и, по мере того, как фиброзные опухоли вырастают больше, женщины часто испытывают запоры.

Увеличенная фиброма может стать причиной частого мочеиспускания или неспособности контролировать мочевой пузырь, либо невозможности контролировать мочевой пузырь при сильных позывах. У некоторых женщин, наоборот, возникают трудности с мочеиспусканием. Если фиброма распространяется на заднюю часть матки, она может оказывать давление на кишечник, вызывая запоры и боли в спине.

Если фиброзные опухоли являются достаточно серьезными и вызывают определенные симптомы, часто в качестве лечения рекомендуется хирургия.

Печально, но факт заключается в том, что из-за сильно распространившейся или увеличившейся фибромы большинство женщин рано или поздно сталкиваютсяс удалением матки. Это является единственным надежным способом эффективного удаления фибромы у большинства женщин.

Воспалительные заболевания органов таза

Воспалительными заболеваниями тазовых органов являются инфекции матки, маточных труб, или яичников. В большинстве случаев воспалительные заболевания тазовых органов вызываются бактериями, которые перемещаются из влагалища или шейки матки в матку, маточные трубы, яичники, или таз.

Наиболее распространенной причиной этих заболеваний является половой контакт без презерватива или других мер защиты. Такие заболевания называются “заболеваниями, передающиеся половым путем” (ЗППП). Хламидиоз и гонорея вызываются бактериями, которые вызывают большинство случаев воспалительных заболеваний органов таза.

Тем не менее, бактерии также могут попасть в организм при некоторых хирургических процедурах или медицинском осмотре, таких как роды, биопсия эндометрия, введение внутриматочной спирали (ВМС), выкидыш, медицинский или самопроизвольный аборт.

Наиболее распространенные симптомы включают:

  • лихорадка (не всегда присутствует, иногда начинается и исчезает);
  • боль или болезненность в области таза, нижней части живота или поясницы;
  • выделения из влагалища с ненормальным цветом, консистенцией или запахом;
  • кровотечения после полового акта;
  • озноб;
  • утомляемость;
  • частое или болезненное мочеиспускание;
  • усиленные менструальные спазмы;
  • изменения менструального кровотечения или кровянистые выделения;
  • отсутствие аппетита, тошнота, с рвотой или без;
  • отсутствие менструаций;
  • болезненный половой акт.

Существует множество антибиотиков, которые могут быть использованы для лечения этого типа инфекций Сложные случаи, которые не поддаются лечению с помощью антибиотиков, возможно, потребует операции.

Эндометриоз

Эндометриоз является бессимптомным заболеванием, еще одним “молчаливым убийцей” женщин. Это разрастание клеток, подобных тем, которые выстилают матку изнутри (клетки эндометрия), но только они располагаются вне матки. Клетки эндометриоза прикрепляются к тканям снаружи матки и называются имплантатами эндометрия. Такие имплантаты наиболее часто встречаются на яичниках, маточных трубах, наружной поверхности матки или кишечника, и на поверхности слизистой оболочки полости малого таза. Они также могут быть обнаружены во влагалище, шейке матки и мочевом пузыре, хотя это происходит реже, чем в других участках области малого таза.

Эндометриоз поражает женщин репродуктивного возраста. Точный процент распространенности эндометриоза неизвестен, так как многие женщины могут быть поражены данным заболеванием, но при этом не имеют симптомов. Эндометриоз является одной из ведущих причин тазовых болей и основанием для лапароскопической хирургии и удаления матки. Хотя в большинстве случаев эндометриоз диагностируют у женщин в возрасте около 25-35 лет, также сообщается о случаях заболевания у девочек в возрасте 11 лет. Откладывание беременности до более старшего возраста также, как считается, увеличивает риск развития эндометриоза.

Причиной, по которой многие женщины в последнее время погибают из-за этого заболевания, становится то, что оно часто неправильно диагностируется в связи с фактором кровотечения, который является общим для многих заболеваний.

Большинство женщин с эндометриозом не испытывают никаких симптомов. Для тех, у кого болезнь проявляется, самыми распространенными симптомами являются боль (как правило, тазовая) и бесплодие. Тазовые боли обычно возникают во время менструации или перед ней и уменьшаются после менструации. Некоторые женщины испытывают боль или спазмы во время полового акта, испражнения и / или мочеиспускания. Даже гинекологический осмотр у врача может быть болезненным. Интенсивность боли может меняться от месяца к месяцу, и сильно варьируется среди женщин. Некоторые женщины испытывают прогрессирующее ухудшение симптомов, в то время как у других боли ослабевают без лечения.

К другим симптомам, связанным с эндометриозом, относятся:

  • боли внизу живота;
  • диарея и / или запор;
  • боль в пояснице;
  • нерегулярные или обильные менструальные кровотечения;
  • кровь в моче.

Эндометриоз поддается лечению с помощью лекарств и / или хирургического вмешательства Диабет

Диабет также является “молчаливым убийцей”, который оценивается как один из самых главных в списке. Он несет ответственность за большое количество смертей среди женщин, хотя мужчины также не остались обделенными. Самое интересное это то, что почти треть больных даже не подозревают о том, что у них диабет. Перед тем, как обнаруживается, что человек страдает от диабета, эта болезнь может привести к возникновению гипертонии и повреждению кровеносных сосудов. Данное расстройство нарушает функцию организма превращения пищи в энергию. Как правило, обычный сахар, который потребляют люди, усваивается после того, как расщепляется на глюкозу. Глюкоза циркулирует в крови, ожидая проникновения в клетки, которые будут использовать ее в качестве топлива. Инсулин — гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогает глюкозе проникать в клетки. Здоровая поджелудочная железа регулирует количество инсулина в зависимости от уровня глюкозы. Но, если у вас диабет, этот процесс нарушается, и уровень сахара в крови становится слишком высоким.

Существует два основных типа диабета. Люди с диабетом 1 типа совершенно не в состоянии вырабатывать инсулин. Люди с сахарным диабетом 2 типа могут вырабатывать инсулин, но клетки их организма не реагируют на него. В любом случае, глюкоза не может проникать в клетки и уровень глюкозы в кровяном русле становится чрезмерно высоким. С течением времени избыточное количество глюкозы может привести к серьезным осложнениям.

Существует множество факторов риска развития сахарного диабета 2 типа. Некоторые из них имеют генетическую природу и семейную предрасположенность. Но в остальном можно повернуть вспять или предотвратить болезнь. Симптомы таковы: частое мочеиспускание, неутолимая жажда, потеря веса без видимых причин, слабость и утомляемость, покалывание и онемение рук или ног.

Неконтролируемый диабет может привести к смерти, болезням сердца, почек, инфекциям ног и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Лейкемия

Лейкемия является раком, развивающимся в тканях, образующих кровь. Это заболевание поражает детей, мужчин и женщин. Шансы выжить всегда очень незначительные, если заболевание не диагностировано на ранней стадии. У человека с лейкемией костный мозг производит ненормальные белые кровяные клетки, которые являются лейкозными. В отличие от нормальных клеток крови, лейкозные клетки не умирают в свое время, когда это должно происходить. Они могут вытеснять нормальные лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Такая ситуация затрудняет или делает невозможным полноценное функционирование нормальных клеток крови.

Люди с лейкемией имеют значительно повышенный риск развития инфекций, анемии и кровотечения.

Симптомы лейкемии зависят от количества лейкозных клеток и от того, где эти клетки накапливаются в организме. Люди с хронической лейкемией могут не иметь симптомов. Врач иногда обнаруживает болезнь во время проведения обычного анализа крови.

Люди с острым лейкозом обычно обращаются к врачу, потому что они чувствуют себя больными. Если поражен мозг, у пациентов могут возникать головные боли, рвота, спутанность сознания, потеря мышечного контроля или судороги. Лейкемия также может повлиять на другие органы тела: желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, сердце или яички.

Общие симптомы хронического или острого лейкоза могут включать:

  • увеличение лимфатических узлов, обычно безболезненное (особенно лимфоузлы в области шеи или подмышек);
  • лихорадка или ночная потливость;
  • частые инфекции;
  • чувство слабости или сильной утомляемости;
  • кровотечения и кровоподтеки (из десен, под кожу, или крошечные красные пятна под кожей);
  • отек и дискомфорт в животе (из-за опухшей селезенки или печени);
  • потеря веса по неизвестной причине;
  • боли в костях и суставах.

Диагноз “лейкемия” подтверждается результатами медицинского анамнеза и обследований, а также изучением крови под микроскопом. Лейкозные клетки могут быть обнаружены и классифицированы с помощью взятия анализа костного мозга и / или биопсии. Большинство пациентов с лейкемией лечатся с помощью химиотерапии.

Некоторым пациентам также может назначаться лучевая терапия и / или трансплантация костного мозга.

К сожалению, химиотерапия может повредить яичники взрослой женщины. У женщин могут начаться нарушения менструального цикла или же цикл может вовсе прекратиться. По этой причине возникают симптомы менопаузы, такие как приливы и сухость влагалища. Женщины, которые, возможно, захотят забеременеть в будущем, должны до начала лечения попросить врача о том, чтобы их яйцеклетки были сохранены.

Поделиться
Комментарии