Как и все молодые люди их возраста, двадцатитрехлетние Эбби и Бриттани обожают проводить время с друзьями, ездить в отпуск, водить машину, заниматься спортом — в их случае волейболом, — и жить полной жизнью.

Сиамские близнецы из американского штата Миннесота закончили Университет Бетэл и начинают карьеру учителей начальной школы со специализацией “математика”.

И хотя у них два диплома, есть одна неувязка, когда речь заходит о финансах.

“Мы сразу, конечно, поняли, что зарплата у нас будет одна, потому что мы выполняем работу одного человека”, — говорит Эбби.

“Может, со временем, когда мы наберемся опыта, мы сможем договориться о повышении, учитывая, что дипломов у нас два, и мы можем смотреть на вещи иначе и учить по-разному”.

“Одна может учить, а другая смотреть за учениками и отвечать на вопросы”, — говорит Бриттани. “Так что в этом смысле мы можем делать больше”.

Их подруга Кэри Джо Хонке всегда восхищалась тем, как сестрам удается работать вместе.

Такие разные и такие похожие

“Это две разные девушки, но им приходится работать вместе, чтобы делать самые простые вещи, которые я воспринимаю как должное”, — рассказывает Кэри.

Близнецы настолько хорошо знают друг друга, что часто хором говорят одни и те же вещи, одна заканчивает фразы другой, и сестры очень поддерживают друг друга.
Сестры Хенсель

Эбби и Бриттани каждой пришлось сдавать на права

У них две пары легких, два сердца, два желудка, но одна печень, один большой кишечник и одна репродуктивная система. Они с детства учились координировать свое тело. Эбби отвечает за правую сторону. Бриттани — за левую.

Они разного роста. Эбби, чей рост 1 метр 57 см, на 10 см выше сестры. Поскольку ноги у них разной длины, Бриттани приходится ходить на цыпочках, чтобы сохранять баланс.

Они научились достигать компромисса по любому вопросу — от еды до того, куда пойти отдыхать и какую одежду носить.

“У нас, конечно, разный стиль”, — говорит Эбби. — Бриттани больше любит нейтральные тона, жемчуг и все такое. А я бы с большим удовольствием носила яркие, прикольные цвета”.

Эбби обычно за словом в карман не лезет и всегда побеждает, когда заходит спор о том, что надеть. Но Бриттани говорит, что ее сестра — домосед, а она любит выходить в люди.

Есть и другие различия. Бриттани боится высоты, а Эбби нет. Эбби любит математику и естественные науки, а Бриттани предпочитает искусство.
Сестры Хенсель

Спор о том, что надеть, как правило, выигрывает Эбби

Они по-разному реагируют на кофе. После нескольких чашек у Бриттани начинает учащенно биться сердце, а Эбби ничего не замечает.

И температура тела у них разная.

“У меня может быть совершенно другая температура, чем у Бриттани”, — рассказывает Эбби. “И руки у нас разной температуры, мне быстрее становится жарко”.

Несмотря на том, что семейная и социальная жизнь, учеба и работа у них такие же, как у ровесников, сестрам приходится сталкиваться с дополнительными сложностями.

Вызов судьбе

Например, им часто приходится отвечать на вопросы о личной жизни. Эту тему девушки предпочитают не обсуждать. Они опровергли слух о том, что Бриттани была помолвлена, назвав это “глупой шуткой”.

И путешествие с друзьями в другую страну для близнецов вещь не очевидная. У них два паспорта, но один билет, потому что место в самолете они занимают одно. Им приходится быть вдвойне начеку в толпе или местах большого скопления людей, потому что их часто начинают фотографировать. А им этого не хочется.

Эрин Джунканс, близкий друг близнецов, говорит, что им всегда приходится быть очень внимательными, потому что нельзя заранее предугадать реакцию людей.

“Я хочу убедиться в том, что они в безопасности, и что их не очень видно. Я стараюсь загораживать их от камер и всегда смотрю, что происходит, как девочки реагируют на толпу”, — говорит Эрин.

“Иногда, когда они начинают сильно переживать, нам приходится ненадолго уйти из этого места. Но меня всегда удивляет их способность стряхнуть с себя все и продолжать то, для чего мы куда-то пришли”.
Сиамские близнецы

Сиамские близнецы Энг и Чанг Банкер родились в Таиланде (тогдашнем Сиаме) 11 мая 1811 г. Они родились сросшимися в области груди. Современные медицинские технологии позволили бы их легко разъединить.

В 17 лет они стали выступать в цирке Роберта Хантера и гастролировали по всему миру. Братья стали настолько известными, что людей с подобным отклонением стали называть “сиамскими близнецами”.

В 1839 году они стали гражданами США и взяли фамилию Банкер. Через 4 года они женились на сестрах Аделаиде и Саре Анн Йетс. У Чанга было 10 детей, у Энга 11.

В январе 1874 года Чанг заболел бронхитом и умер. Энг умер через несколько часов, хотя до этого был здоров.

Их печень сохранена в числе экспонатов музея Медицинской истории в Филадельфии.

Сиамские близнецы встречаются очень редко. Считается, что их появление — один случай на 200 тысяч. Около 50% таких близнецов рождаются мертвыми. Девочки выживают чаще, чем мальчики.

Любая операция по разъединению сиамских близнецов — очень сложный и опасный процесс.

Родители Эбби и Бриттани решили, что не пойдут на такой риск. Они боялись, что одна из сестер может умереть, и у них не будет такой жизни, как сейчас.

Сегодня в мире, вероятно, меньше 12 пар взрослых сиамских близнецов, и Эбби и Бриттани бросают вызов судьбе. Их мама Пэтти Хенсель говорит, что надеется на их будущее, как и любая другая мать надеется на счастливое будущее своих детей.

“Любая мать хочет, чтобы ее дети были успешны, счастливы и здоровы. Они успешны, и это то, чего я хочу”, — говорит Пэтти.

Близнецы начинают карьеру и собираются жить день за днем, не задумываясь о том, что с ними будет через 10 лет.

Работая учителями, они уже стали для детей примером для подражания не только в академическом плане, но и в целом в том, как они относятся к жизни и преодолевают любые сложности.

“Я не думаю, что есть что-то, чего бы они не попробовали или не смогли бы сделать, если бы захотели”, — говорит Пол Гуд, директор школы, где работают сестры.

“Нести такое детям, особенно тем, у кого могут быть трудности, — это особый дар. Это то, чему они научились на личном опыте”.

Смотрите ВИДЕО:

Поделиться
Комментарии