Большинство людей, однако, верят в любовь с первого взгляда, и научные данные предоставляют доказательства в пользу данного утверждения, что потенциальных партнеров и будущих отцов своих детей женщины выбирают, опираясь на запах мужчины, — пишут sex-news.ru.

Существует также предположение, что притягиваются противоположности, но другие верят, что общность взглядов укрепляет отношения. Как же это работает на самом деле?

Если мы попытаемся представить в своем уме всех своих партнеров, то с высокой вероятностью найдем какие-то одинаковые черты, и не только в личных качествах, но и внешнем виде, чертах лица, или даже похожем запахе, общности в профессиональной ориентации и социальном положении людей, которых выбираем. Немаловажным является поведение обоих полов во время налаживания отношений и в сексуальной жизни, считает sex-news.ru.

Три правила любви

Социолог Элизабет МакКлинток (Университет Нотр-Дам) изучала влияние нескольких факторов — привлекательности человека и возраста — при выборе партнеров. Благодаря ее исследованиям, можно понять, почему стрела Амура иногда не срабатывает как надо, а иногда бьет прямо в сердце:

• Физически наиболее красивые женщины имеют большую вероятность создавать нестандартные отношения, например, только чисто сексуальные. А также соглашаться на секс в течение недели от первого знакомства, в отличие от их менее привлекательных соперниц.
• У женщин с увеличением привлекательности уменьшается число любовников, у мужчин — наоборот.
• У женщин обнаружилась весьма существенная связь между количеством половых партнеров и их весом. Парадоксально, но женщины с повышенным весом или ожирением имеют больше сексуальных партнеров, чем стройные. Стройность в наших представлениях часто связана с привлекательностью, что согласуется с предыдущим пунктом, утверждающим, что у привлекательных женщин меньше сексуальных связей.

Красотка и богатей

В другой из своих многочисленных работ Элизабет МакКлинток изучала другой феномен — роль женщины как “трофея” для мужчин. Действительно ли мужчины борются за красивую женщину, как за особый трофей, которым приятно похвалиться перед другими, а женщины стараются выбирать мужчин с хорошими доходами и положением? Данный миф прочно укоренился, но срабатывает он не всегда.

Даже эксперт признает, что может иногда получиться, что женская красота и социально-экономическое положение мужчины будут играть в отношениях свою роль, но не самую важную.

Наиболее важным является сходство партнеров

Мужчин с высоким социальным статусом оцениваем одновременно и как физически более привлекательных. Возможно, что такие люди, скорее всего, будут следить за своим весом и внешним видом, у них в распоряжении больше денег на эстетические процедуры, они заботятся о своей внешности, поскольку имидж для них — это важная составляющая общественного положения. Также, стараются одеваться модно и следят за своим здоровьем.

“Самым сильным фактором при выборе партнера является их сходство — в сфере образования, расе, религии или физическом влечении. За некоторыми исключениями, большинство из нас выбирают партнеров, которые совпадают с ними по обоим факторам — привлекательности и социальному статусу”, — объясняет социолог главное правило стрел Купидона.

Это не о теле

До сих пор думаете, что “противоположности притягиваются”, пора менять свое мышление! “Конечно, вам может понравиться темноволосый, если вы блондинка, но должно быть и что-то общее у вас. Могут быть общие взгляды и сходства в философии жизни, общие наклонности и так далее. Однако, все равно сначала мы предпочитаем партнеров, имеющих похожие физические характеристики, уверяет sex-news.ru. В чем похожи вы с вашим партнером?”.



Поделиться
Комментарии