1. Эйфелевой башни могло вообще не случиться. Когда в 1887 году французский инженер Густав Эйфель заговорил о создании башни, его идея была встречена, мягко говоря, без особого энтузиазма. Часть — и немалая — известных в то время деятелей культуры даже написала открытое письмо, в котором открыто выразила свое недовольство будущей постройкой.

А писатель Ги де Мопассан даже пошел на такой кардинальный шаг, как регулярные обеды в ресторане башни. Его аргументация была безупречна — только оттуда он не видел эту “отвратительную” постройку.

2. В качестве прототипа для башни Эйфель использовал берцовую кость — он внимательно изучил ее строение и применил все наработки природы при возведении.

3. Эйфелеву башню строили два года, два месяца и пять дней — это было рекорд для того времени и такого рода построек. Официально она была открыта 31 марта 1889 года.

4. Эйфель не предполагал, что его постройка будет стоять столетия. Башня была посвящена 100-летию Французской революции и возводилась специально к Всемирной выставке технологий и инженерии которая должна было пройти в Париже. Через 20 лет ее должны были демонтировать.

5. Башня не всегда была бронзового цвета. В 1889 году она была частично покрашена в желтый цвет, а с 1954 по 1961 год — в красно-коричневый. Сейчас она покрашена в три разных оттенка бронзового цвета (чем выше — тем светлее), а иллюзия однотонности достигается за счет перспективы. Краску обновляют каждые семь лет, нанося ее вручную на все части башни.

6. В конце 1920 — начале 1930-х годов Эйфелева башня использовалась в качестве гигантского рекламного щита — на трех ее сторонах была развешена реклама автомобилей Citroën. Больше ни одна компания в мире не использовала башню в этом качестве.

7. Башня играла значительную роль во время Первой мировой войны во время битвы на Марне в 1914 году — с вершины башни французским войскам посылались сигналы о необходимых действиях на поле боя.

8. В 1889 году на втором этаже Эйфелевой башни располагалась типография.

9. Во время Второй мировой войны Париж был оккупирован немецкими войсками. Однако французы решили, что даже отдав немцам город, на Эйфелеву башню они их не пустят и специально повредили конструкцию, приводящую в движение лифты башни. В итоге немцы не смогли не только полюбоваться видом павшего города с высоты строения, но и развесить на башне свои флаги.

10. Во время строительства Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 самых известных французских инженеров, ученых и математиков, которые приняли участие в создании башни. В начале XX века все имена были затерты, но в 1986-87 годах восстановлены вновь компанией Société Nouvelle d’exploitation de la Tour Eiffel.

11. Эйфелеву башню дважды пытались продать на металлолом, причем сделать это пытался один и тот же человек — Виктор Люстинг. Ему удалось убедить двух совершенно разных людей принять участие в финансировании башни, поскольку город, якобы, не мог больше ее содержать. Первый раз мужчине удалось облапошить доверчивых горожан, но когда через несколько лет он попытался повторить тоже самое — фокус не прошел.

12. Эйфелева башня “мерзнет” в холодное время года. Серьезно, это было измерено и не один раз. Зимой башня становится короче на 10-20 сантиметров.

А еще она практически не страдает от порывов ветра. У башни настолько устойчивая конструкция, что каким бы сильным не был ветер, ее верхушка отклоняется всего на 15 сантиметров. Именно такая особенность башни обусловила практически полное отсутствие жертв — один человек все-таки пострадал — при ее строительстве.

13. Ежегодно Эйфелеву башню посещают порядка семи миллионов человек. Это самый посещаемый монумент в мире, за который вы обязаны будете заплатить. Для сравнения, Эмпайр-стейт-билдинг посещают всего три миллиона человек в год.

14. Каждую ночь в начале каждого часа вся Эйфелева башня покрывается огнями. Световое шоу длится лишь пять минут и лучшее место для наблюдения за ним — площадь Трокадеро.

Поделиться
Комментарии