Участникам интерактивного эксперимента Hooked on Music предлагалось прослушать фрагменты песен из случайной подборки самых популярных хитов послевоенной Британии. После нескольких секунд прослушивания их просили угадать песню.

Для того, чтобы распознать хит Spice Girls, слушателям хватило лишь 2,3 секунды, тогда как в среднем слушатели угадывали песни в рамках эксперимента примерно за пять секунд.

Второй самой узнаваемой песней стал сингл Mambo No. 5 немца Лу Беги.

Замыкает тройку лидеров песня Eye Of The Tiger американской рок-группы The Survivor.

В онлайн-эксперименте, организованном работниками британского музея Науки и промышленности, приняли участие около 12.000 человек.

Предварительные результаты исследования, призванного ответить на вопрос, что делает музыку запоминающейся, были оглашены на фестивале науки в Манчестере в субботу.

Голландский эксперимент

Интерактивный эксперимент Hooked on Music был придуман голландским музыковедом Эшли Бургойном совместно с его колегами из Амстердамского университета.

“Я работаю с группой ученых, которая изучает процесс восприятия музыки, и особый интерес у нас вызывает память и музыка, то, почему некоторые мелодии надолго врезаются в память”, — рассказал Би-би-си Эшли Бургойн.

“Вы, может быть, слышали какую-то мелодию всего несколько раз и, тем не менее, 10 лет спустя, услышав ту же мелодию, вы сразу вспомните, что где-то уже ее слышали”.

“При этом другие песни, даже если вы слушали их много раз, не запоминаются”, — говорит Бургойн.

Группа ученых под его руководством исследовала, можно ли идентифицировать общие характеристики у мелодий, которые так легко и быстро запоминаются.

Музыкальный крючок

“Когда мы стали заниматься этим вопросом, мы думали, что эта тема изучена до дыр, но оказалось, что по этому вопросу совсем не так много научной литературы. Существует много предположений на сей счет, но эмпирических экспериментов практически не проводилось”, — сказал Бургойн.

“Самым важным аспектом эксперимента на этой стадии было точно установить, насколько запоминаемы отрывки из песен. В течение следующего года я сосредоточюсь на том, какие именно музыкальные характеристики делают ту или иную мелодию столь запоминающейся”, — обяснил он.

И добавил, что по его наблюдению, обычно людей цепляет определенный, очень мелодичный отрывок из песни, так называемый “крючок”.

Интерактивный эксперимент Hooked on Music, который стал своеобразной онлайн игрой, будет доступен в интернете до конца этого года.

По словам Бургойна, изучение взаимосвязи между памятью и восприятием музыки — это шаг на пути к изучению деменции у людей.

“Уже есть исследования, которые говорят о том, что правильно подобранная мелодия, обладающая особым значением и смыслом, может оказывать терапевтическое воздействие. Самое трудное — это понять, что является такой музыкой”, — резюмировал голландский музыковед Эшли Бургойн.

Топ-10 самых запоминающихся в Британии песен

1. Spice Girls - Wannabe
2. Lou Bega - Mambo No 5
3. Survivor - Eye Of The Tiger
4. Lady Gaga - Just Dance
5. ABBA - SOS
6. Roy Orbison - Pretty Woman
7. Michael Jackson - Beat It
8. Whitney Houston - I Will Always Love You
9. The Human League - Don't You Want Me
10. Aerosmith - I Don't Want To Miss A Thing

Поделиться
Комментарии