Гурманы, любители русской кухни каждый год приходят отведать новые виды пельменей и, как правило, они не бывают разочарованы — пельменное меню составлено на любой вкус. У Фестиваля есть свои поклонники, которые не только не пропускают Фестиваль, а приходят в первый день!

Меню седьмого Фестиваля составлено Шеф-поваром Алексом Бергом, вдохновлённого петербургской кухней конца 19 — начала 20 века, в которой встречаются традиционный русский вкус и французское вдохновение.

В меню пельмени: с бараниной и говядиной; с телятиной; с утинным конфи; с куринным мясом и кремом Бонжур; с морской форелью и лососем деревенского копчения;

В этом году в меню будет добавлен Хит предыдущего Фестиваля — пельмени с ветчиной и пармезаном. Для вегетарианцев — пельмени с чёрной редькой; пельмени с овощным рататуем и томатным соусом. Для любителей супов — сырный суп а-ля Морнэ с форелью и лососем. Для тех, кто предпочитает сладкое — вареники с ревенем в клубнично-ванильном соусе. Для истинных гурманов — пельмени с фуагра, трюфельной пастой и соусом из черники и ванили.

Как обычно, каждому гостю будет подан комплимент — клюквенная настойка. Ежедневно, а это уже любимая традиция Фестиваля, проводится акция “Счастливый пельмень” — если в тарелке оказался пельмень с необычной начинкой, то гость получит в подарок десерт.

Факты и цифры о фестивале:

- для шестого Фестиваля было приготовлено 800 кг пельменей;

- новые начинки разрабатываются специально к новому Фестивалю и не повторяются на следующем Фестивале;

- каждый год в меню 10 новых оригинальных начинок;

- в меню всегда есть пельмени для мясоедов, для вегетарианцев и для детей;

- все пельмени вручную лепятся поварами кафе;

- около 3 000 человек посещает Фестиваль пельменей.

Открытие Седьмого Фестиваля пельменей не будет традиционным, но будет праздничным для тех, кто предпочитает быть первым: 12 февраля с 14 до 17 часов акция “Обед открытия”. Звучит живая музыка Натали Винницкой (скрипка) и десерт в подарок всем, кто закажет столик заранее.

Каждую пятницу, в рамках Фестиваля, будут проходить “Дегустационные вечера”, на которых можно будет попробовать все варианты пельменей небольшими порциями.

По опыту предыдущих Фестивалей администрация кафе предлагает заранее бронировать места и не откладывать посещение Фестиваля на последний день.

Кафе “А.Пушкин”

адрес: Нарва манте, 36, Таллинн, телефон: + (372) 631 36 36, e-mail: cafepushkin.ee@gmail.com

facebook / Cafe-Pushkin

Концепция: “Современная русская кухня”

Кафе “А. Пушкин” — русская кухня, следующая проверенным временем традициям прошлого и учитывающая самые современные тенденции.

Поделиться
Комментарии