Первая часть Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича основана на одноименном стихотворении Евгения Евтушенко, вызвавшем в 1961 году международную сенсацию. Тринадцатая симфония была особенно дорога композитору, ежегодно, 20 июля, он отмечал с близкими день ее завершения. “В Тринадцатой симфонии меня ошеломило прежде всего то, что если бы я вдруг прозрел слухом, написал бы абсолютно такую же музыку. Прочтение Шостаковичем моих стихов было настолько интонационно и по смыслу точным, что, казалось, он, невидимый, был внутри меня, когда я писал эти стихи, и сочинил музыку вместе с рождением строк”, писал Евтушенко.

“В такое неспокойное для всего мира время, концерт, где исполняется музыка Шостаковича — это возможность задуматься о просходящем и не повторить случившиеся в прошлом веке ошибки”,– отметил директор ERSO Кристьян Халлик.

24 марта на концерте будет также представлен редко звучащий вокальный цикл Шостаковича на стихи Пушкина, который перекликается с Симфонией № 13, затрагивая такие темы, как предательство, потеря и воспоминания.

Поделиться
Комментарии