Ее предал муж, она лишилась детей и в силу обстоятельств попала практически на социальное дно. Силой воли, характера и таланта Мата Хари поднялась с него на вершину европейского аристократического общества. Для зрителей она была актрисой и танцовщицей с громкой славой. Для богатых покровителей — загадочной соблазнительницей. Для германской и французской разведок — информатором. Но кем она была на самом деле?

О Мате Хари Было снято больше 15 картин, а образ коварной обольстительницы воплощали на экране Грета Гарбо, Жанна Моро, Сильвия Кристель и другие. ПБК покажет новую версию истории знаменитой шпионки. Создатели сериала “Мата Хари” обещают зрителям взглянуть на героиню не как на танцовщицу и двойного агента, а как на женщину, сильную и целеустремленную, но со свойственными ей переживаниями, слабостями и жаждой большой любви.

В картине “Мата Хари” снимались такие мировые знаменитости, как Джон Корбетт, Рутгер Хауэр, Кристофер Ламберт, Жерар Депардье и другие, а также известные российские актеры — Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Алексей Гуськов, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Александр Петров. Главную героиню исполнила французская актриса Ваина Джоканте, известная по картинам “99 франков” и “Распутник”.

Режиссерами проекта выступили Деннис Берри (ранее создавший “Хлою”, “Горца”, “Звездные врата”), Джулиус Берг (“Фалько”, “Профилирование”), Ольга Ряшина.

Как и где снимали

Время действия в проекте — начало XX века — рассвет автомобилестроения, фотографии, кинематографа, начало “электрической” эры.

Раритетные автомобили для фильма заказывались в музеях и частных коллекциях. Они все в идеальном состоянии и на ходу. Так зритель увидит на экране настоящие Ford T, первые Chrysler, Buick, и Renault. В проекте нет бутафории.

Съемки сериала “Мата Хари” проходили в несколько этапов. В португальском Лиссабоне было решено отснять наиболее живописные сцены. Благодаря тому, что согласно португальской градостроительной политике в исторических центрах городов практических нет наружной рекламы, пластиковых окон — это очень благодатная почва для съемок исторического кино, и по воле художников-постановщиков и продюсеров Лиссабон с легкостью превращался в Париж, Амстердам и другие европейские города. Город Синтра в окрестностях Лиссабона был выбран не случайно. Здесь отель Palasio de Seteais превратился в элитный ресторан Парижа прошлого века.

В России и на Украине снимались военные и батальные сцены Первой Мировой войны, жизнь и развитие карьеры русского возлюбленного Маты Хари — капитана внешней разведки Владимира Маслова (Максим Матвеев).

Костюмы для главных персонажей шились на заказ. Они полностью соответствуют тому времени. Например, только для героини Виктории Исаковой — богатой польской дворянки, было сшито около 20 комплектов одежды. Некоторые костюмы шились в соответствии с документальными источниками, платья, в которых появляется Мата Хари, полностью повторяют те, что запечатлены на дошедших до наших дней фото знаменитой танцовщицы.
Музыку для фильма написал известный российский композитор Алексей Айги (его музыка звучит в таких сериалах и фильмах, как “Каменская”, “Страна глухих”, “Черные кошки”, “Орда”, “Доктор Тырса” и др.).

Интересные факты

Мировая премьера с успехом прошла в октябре 2016 года в Каннах.

Для показа в своих странах сериал “Мата Хари” приобрели дистрибьюторы из 30 стран мира.

На площадке работала международная команда из 200 человек.

Бюджет фильма — 12 млн долларов.

Сериал в эфире ПБК — с понедельника по четверг, в 21:10.
Поделиться
Комментарии