Свое семидесятилетие празднует один из крупнейших музыкантов современности, латышский скрипач Гидон Кремер, чьи связи с Эстонией уходят своими корнями в 30-е годы прошлого века — к знаменитому профессору из Тарту, скрипачу Карлу Брюкнеру. Это был дедушка и первый учитель Гидона!

20 лет назад на фестивале камерной музыки в Локенхаусе успешно дебютировал новый молодежный коллектив, в который 50-летний маэстро отобрал талантливых молодых музыкантов из трех стран Балтии. Появился коллектив Kremerata Baltica, за несколько лет ставший одним из самых значимых камерных оркестров на международной музыкальной арене. На вершине успеха коллектив находится и сейчас.

Сотрудничество с легендами мира музыки — Джесси Норман, Марта Аргерих, Михаил Плетнев, Евгений Кисин, Йо-Йо Ма, Миша Майский, сэр Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Кристоф Эшенбах, Владимир Ашкенази, Арво Пярт, Гия Канчели, Петерис Васкс, Александр Раскатов; продолжающиеся выступления на самых достойных концертных площадках, в т.ч. неоднократно на BBC Proms; премия Грэмми.

В предстоящее воскресенье Kremerata Baltica, Гидон Кремер и Татьяна Гринденко представят на своем концерте творчество Арво Пярта. Тем самым коллектив отметит 40-летие с момента легендарной премьеры сочинения эстонского композитора “Tabula rasa”, состоявшейся в 1977 году в тогдашнем Таллиннском политехническом институте (ТПИ). На том памятном концерте блистали Кремер, Гринденко и камерный оркестр театра “Эстония” под управлением Эри Класа.

Оркестр Kremerata Baltica

2 апреля в 17.00 — в концертном зале “Эстония”

Солист и художественный руководитель Гидон Кремер (скрипка, Латвия)

Дирижер — Мартинас Стакионис

Солисты — Татьяна Гринденко (скрипка, Россия), Рейнут Тепп (клавесин)

В программе:

Пярт. “Fratres”

Шуберт-Кисин. Фантазия до мажор

Пярт. Passacaglia

Пярт “Greater Antiphons”, “Tabula rasa”

Поделиться
Комментарии