В концерте обещано множество различных номеров так называемого разговорного жанра — интермедии, скетчи, куплеты, частушки и т.п. Наверняка между сценой и залом не будет психологического барьера, и не исключено, что во время каких-то номеров артисты будут приглашать к себе и представителей аудитории.

Передача “Кривое зеркало” выходила на центральных российских телеканалах довольно долго — с 2002 по 2013 год, сейчас она выходит в повторах, а ее преемником стало “Шоу Петросяна”, в котором можно увидеть и старых знакомых из “Зеркала…”.

У каждого из приезжающих к нам юмористов — солидный творческий послужной список.

Михаил Вашуков — заслуженный артист России. Начинал с самодеятельности, когда трудился еще на заводе (по первой специальности Михаил — монтажник радиоаппаратуры), затем окончил эстрадное отделение музыкального училища при Ленинградской консерватории, где и познакомился с будущим партнером Николаем Бандуриным. Почти два десятилетия с конца 80-х работал на нашей эстраде этот известный дуэт куплетистов — “Бандурин и Вашуков”.

Александр Морозов тоже сначала получил рабочую профессию. Но поскольку выступать перед аудиторией он любил с детства, артистическое начало взяло верх, и после окончания института искусств и культуры Морозов стал работать в театре и сниматься на телевидении, а также в кино. Одним из его партнеров был знаменитый Ян Арлазоров. Среди творческих наград Морозова — гран-при международного конкурса артистов эстрады памяти Аркадия Райкина и кубок юмора всероссийского конкурса артистов эстрады.

Виктор Разумовский — не только известный актер юмористического жанра, но и писатель, а также главный режиссер и руководитель театра “Братья по Разуму”, в котором играют и Церишенко, и Морозов. “Я всегда играю только то, что написал сам”, — говорит Разумовский. И добавляет, что зритель получит удовольствие от концерта только тогда, когда удовольствие от выступления, позитивную энергию получает и передает дальше сам актер.

Известность Михаила Церишенко начиналась еще на сцене киевского театра эстрады, а укрепилась благодаря юмористической телепередаче 90-х “Оба-на!”. Он также работает как постановщик и исполнитель в антерпризных спектаклях, наконец, у Михаила — солидная фильмография, в которой такие фильмы, как “Досье детектива Дубровского”, “Марш Турецкого”, “Каменская”, “Президент и его внучка”.

До нынешнего приезда в Эстонию эта четверка уже давала концерты в Прибалтике, где, по их словам, встретила теплый прием.

- Стараемся, чтобы люди и посмеялись от души, и задумались над какими-то жизненными проблемами, — говорит Михаил Вашуков, вспоминая, что над их шутками хохотала даже аудитория, уже не вполне хорошо владеющая русским языком. И это не был “смех над Россией”, уверяет артист, поскольку юмористы смеются над теми проблемами, которые встречаются в любой стране, а с другой стороны, русский человек действительно силен тем, что умеет весело посмотреть на самого себя.

Михаил Церишенко воздает должное таланту и роли великого Райкина, но отмечает, что во времена Аркадия Исааковича были другими и жизненные реалии, и темп жизни, и аудитория.

- Мы, например, понимаем, что нынешняя молодежь, увы, “не на нашей стороне”. Я сам дед, и мне ясно, что всегда бывает конфликт поколений. Молодежь, на мой взгляд, ориентируется сегодня на более жесткий, более хлесткий юмор, от которого иногда бывает и больно. А я не сторонник того, чтобы юмор бил больно. Мы стараемся пропагандировать добрые отношения, ведь в мире все-таки дефицит доброты…

Кстати, о “пропаганде”. Что думают юмористы, часто встречающиеся нам “в телевизоре”, о недавних здешних рассуждениях про юмор как “инструмент Кремля”? Может, они тоже “инструмент”, вернее, целый “набор отверток и ключей”, раз их четверо?

- Да никакой пропаганды! — отмахивается Вашуков. — Юмор просто помогает жить. Известно же: когда человек смеется, это продлевает ему жизнь, и, говорят, минута смеха заменяет даже стакан сметаны. Вот мы и привезем вам эту “сметану”.

Политика занимает все больше места в умах сегодняшних людей, и хотя это, наверное, неизбежно, все равно хочется иметь убежище от этого, считает Церишенко.

- Представьте, человек напряженно работает целый год и мечтает в отпуске оказаться на солнечном острове, чтобы загорать на пляже, пить смузи, кушать кокосы и не думать о проблемах. Вот мы и хотим быть для людей таким теплым солнечным островком, — выражает Церишенко творческое кредо звезд российского юмора, с которыми мы скоро встретимся.

Поделиться
Комментарии