По словам одного из кураторов тематического дня Тийи Яанус, несмотря на переменчивую погоду этой весной, ранние тюльпаны и нарциссы в ботаническом саду уже начали цвести. “Неделю назад, когда внезапно выпал снег, мы забеспокоились — успеют ли тюльпаны, нарциссы и гиацинты раскрыть бутоны к 13 мая. Море раннецветущих сортов на клумбах — прекрасное зрелище”, — объяснила куратор.

Экскурсии в ботаническом саду в тематический день будут посвящены различным луковичным цветам. Помимо тюльпанов и нарциссов можно будет увидеть и другие луковичные цветы, например, рябчики и гадючий лук. “Для детей состоится мастер-класс, во время которого они смогут составить весенние букетики к Дню матери”, — добавила Тийа Яанус.

Садоводческая фирма Võluaed в тематический день будет продавать в ботаническом саду весенние цветочные композиции для террас, различные растения и садоводческие товары.

На ярмарке дизайна в тематический день эстонские дизайнеры будут продавать свои изделия, созданные по мотивам природы и растительного мира. На ярмарке будут представлены такие предприниматели и фирмы, как Labora (открытки на бумаге с семенами растений в составе), Сигрид Кууск (украшения с мотивами еловых ветвей), Кармен Саат (керамика), Lorestamp (резиновые штампы для рукоделия), Vaikelud (украшения с засушенными растениями Эстонии в янтаре), Magic Design (деревянные украшения), Seco (украшения), Signe Seebid (косметика), Lumi (косметика), Ehted ja Vaalad (украшения), Suvalgus (осветительные приборы для растений), Arkiplant (эпифитные растения) MiuRiO Decor (декоративные подушки, шелковые шарфы), Аннели Акинде (шелковые шарфы), Sulgkaal (сумки), Марит Касеметс (альбомы для рукоделия, подарочные конверты для шоколада), Мари Сегер (украшения), Jõeniidu OÜ (детская одежда).

Программа
11:00 — 16:00 ярмарка дизайна*
12:00 — экскурсия по экспозиции луковичных цветов ** (на эстонском и русском языках)
13:00 — мастер-класс для детей: составляем весенний букет для мамы ***
14:00 — экскурсия по экспозиции луковичных цветов ** (на эстонском языке)

* На ярмарке дизайна расплатиться можно только наличными.
* * Экскурсии начинаются у оранжереи.
*** Мастер-класс для детей пройдет в классной комнате в оранжерее.

Участие в мероприятиях тематического дня включено в цену входного билета.

Поделиться
Комментарии