Там же состоится и конференция, посвященная творчеству этого всемирно известного художника и поэта, лауреата премий Андрея Белого (2003), “Соратник” (2008), “Инновация” (2009).

День завершится концертом поэта и публициста Льва Рубинштейна, который исполнит классику советского песенного жанра 40-50 –х годов в сопровождении известного таллиннского музыканта Славы Могилевцева.

Выставочный проект называется “matrjoshka.mkv”. На выставке можно будет познакомиться со всеми акциями группы “Коллективные действия”. Компьютер будет соединен с соответствующей базой данных. Кроме того, будет показана фотодокументация акции “Черепаха”.

Видеоарт будет представлен тремя работами. Это ставшая классикой запись “Разговор с лампой (1985), первая хронологически зафиксированная работа этого жанра в России, снятая членом группы Сабиной Хенсген. На этот раз “Разговор с лампой” будет представлен в мультиэкранном виде. Вторая работа — это “Синяя вертикаль юга”, снятая на пляже в Вызу в 2015 году. К этому же году относится и третья работа “У пруда”, которую сопровождает звукоряд из музыки Джона Кейджа.

Конференция, посвященная творчеству Андрея Монастырского начнется в 13 часов. На конференции выступят члены “Коллективных действий” Сабина Хенсген (университет Цюриха), проф. Сергей Ромашко (МГУ), а также Эха Комиссаров (музей КУМУ). Доклады на русском и эстонском языках с синхронным переводом.

Открытие выставки состоится в 15.30, начало концерта — в 16.30.

Этот проект открывает трехлетний цикл “Москва-Кясму”, посвященный представителям современного искусства России, связанных с Кясму.

Куратор проекта — Илья Сунделевич.

Желающие приехать в Вийнисту на специальном автобусе, который отойдет от гостиницы “Олимпия” 1 июня в 11.30, должны заранее зарегистрироваться по адресу электронной почты isundelevitsh@gmail.com

Поделиться
Комментарии