Бумажный пакет и фрукт помогут авокадо созреть

Положите незрелое авокадо в бумажный пакет с бананом или яблоком, и оно поспеет быстрее. Так происходит потому, что фрукты выделяют газ этилен, который ускоряет созревание авокадо, а пакет удерживает этот газ внутри.

Еще быстрее авокадо созреет в духовке

Оберните фрукт в фольгу и отправьте его в духовку, разогретую до 200 °C, на 10 минут. Вуаля — авокадо станет спелым.

О зрелости авокадо расскажет место под плодоножкой

Чтобы не купить перезрелый плод, удалите у него плодоножку и посмотрите на место под ней. Если оно зеленое или желтое, то авокадо можно брать, если коричневое, то не стоит: оно уже перезрело.

Разрезайте авокадо не вдоль, а поперек

Наверняка вы привыкли разрезать авокадо вертикально и удалять косточку ножом или ложкой. Есть способ проще: разрежьте фрукт поперек и просто выдавите косточку наружу. Если авокадо спелое, это не составит особого труда.

Лимонный сок и лук защитят авокадо от окисления

Если вы намерены использовать часть авокадо позже, сбрызните его лимонным соком или положите вместе с луком. Любой из этих способов поможет сохранить цвет авокадо.
Также не вынимайте косточку — с ней авокадо будет дольше оставаться свежим.

Авокадо может заменить масло

Авокадо — отличная альтернатива сливочному маслу. Можно смело заменить его этим фруктом, и выпечка сразу станет менее вредной и более веганской.

Сделать розу из авокадо несложно

Создание цветов из авокадо может казаться кулинарным навыком высшего уровня. Но на деле все куда проще. Вам нужно очень тонко разрезать половину авокадо, сложить дольки веером и скрутить. Наглядная видеоинструкция ниже.

Авокадо может заменить майонез

В салаты из тунца или яиц можно добавлять вместо майонеза авокадо. Кремовая текстура блюда сохранится и оно станет полезнее.

Украсьте тост слайсами из авокадо

Этот простой трюк с овощечисткой сделает ваш завтрак не только вкусным, но и красивым.

Замените бананы на авокадо

Если любите смузи, но хотите, чтобы в нем было меньше сахара, замените бананы на авокадо. Питательные вещества и консистенция смузи останутся прежними, но сахара поубавится.

Вырастите свое авокадо

Для этого вам нужно окунуть тупой конец косточки в стакан с водой, а чтобы она держалась, проткнуть или подпереть ее зубочистками.
Как только косточка даст росток, ее можно пересаживать в грунт и ждать появления дерева.

Поделиться
Комментарии