Коллега Задорнова Ефим Шифрин опубликовал архивную фотографию, сделанную несколько лет назад. Артист дал понять, что ему очень тяжело смириться с уходом приятеля.

“Не стало Миши… Через полгода ему бы исполнилось 70 лет”, — поделился Шифрин.

Станислав Садальский вспомнил историю, которая произошла пять лет назад во время празднования Нового года. Тогда Михаил Николаевич много шутил и веселился. Садальский запомнил, как Задорнов раскритиковал деятельность Ксении Собчак. Артист согласился с сатириком, несмотря на то, что положительно относится к телеведущей. “Миша… Пусть земля тебе будет пухом и царствие небесное…” — заключил он.

Телеведущий Борис Корчевников признался, что давно следил за творчеством сатирика. В детстве журналист был большим поклонником Михаила Николаевича.

“Молчание. Его голос навсегда часть меня. Я засыпал все детство под кассету с ним. Принять сложно. Чуть легче от статей про соборование прямо перед смертью. Так уйти надо заслужить. Светлая память. Сегодня удивительное Евангелие читают в Церкви: “Я — есть дверь. Кто войдет Мной, тот спасется. И войдет. И выйдет. И пажить обрящет”, — отметил Корчевников.

Резидент Comedy Club Марина Кравец поблагодарила Задорнова за эмоции, которые он дарил своим зрителям. “Спасибо, Михаил Николаевич, за конец 90х-начало 2000-х. Юмор, жесты, голос, мимика, интонации…” — написала она в своем микроблоге.

Игорь Николаев обнародовал совместный снимок с писателем, сделанный в гримерке Евгения Евтушенко. Певец признался, что глубоко соболезнует близким Задорнова.

“Не знаю, что сказать… Слова рассыпаются… Я знал его и в вегетарианский, и в не очень вегетарианский периоды жизни — всегда острый ум, деликатность и профессиональное уважение к коллегам… Почему-то вспомнилось, как в Лос-Анджелесе Миша позвал меня после своего концерта в веганский ресторан и увлеченно и азартно рассказывал о пользе здорового (т.е. вегетарианского) образа жизни… Всегда загорелый, поджарый… Прочел, что перед смертью он принял православие и соборовался… Самый последний и самый мудрый шаг. Михаил Задорнов. Писатель. Артист. Царствие Небесное”, — поделился Николаев.

Владимир Соловьев отметил, что писатель был весьма интересным собеседником. “Вечная память. Яркий, смелый, талантливый, остроумный и очень приятный в личном общении человек. Как жаль, что жизнь столь скоротечна и безжалостна…” — сообщил телеведущий.

Журналисты связались с Иосифом Кобзоном, раскрывшим подробности смерти Михаила Задорнова. Он сообщил о том, что у писателя было мало шансов на выздоровление.

“Он был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга. Вчера вечером он скончался. Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят”, — сказал Кобзон.

Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил представителям СМИ, что известный писатель всегда был лидером и активным гражданином. Политик заканчивал МАИ вместе с Задорновым. “Это мой однокашник, мы вместе участвовали в комсомольских стройках”, — сообщил Рязанский. По мнению сенатора, фамилия Михаила Николаевича соответствовала его характеру.

“Он всегда был задорным, как и его фамилия, он всегда был неформальным лидером в студенческой среде, в творческой самореализации. Он был хорошим и активным гражданином. Думаю, что многие, кто учился с ним, помянут Михаила Задорнова. Светлая ему память”, — высказался Рязанский.

Оскар Кучера тоже был крайне высокого мнения о сатирике. “Светлая память светлому человеку…” — написал он в “Инстаграме”.

Евгений Петросян записал видеообращение, в котором прокомментировал уход известного сатирика.

“Ушел из жизни не только великий юморист, но и великий наш друг, помогавший нам осмыслить нашу жизнь через юмор и понять, что хорошо, а что плохо, что нужно ценить, а что следует отбросить. Только большим юмористам удается достичь такого уровня взаимодействия со зрителем, когда он не только радуется на выступлениях, но и остается благодарным тебе, сохраняя в памяти все, что ты говорил, вспоминая личную жизнь и обстоятельства, при которых он тебя слушал. Я в большом горе. Я потерял соратника, друга, единомышленника, писателя, который создал для меня много номеров, имевших большой успех. Кроме благодарности, любви и состояния душевного потрясения, я испытываю огромное горе. Я не нахожу себе места. Вечная ему память”, — поделился он.

Клара Новикова призналась, что глубоко опечалена смертью Михаила Задорнова. Народная артистка России была знакома с юмористом еще со студенческой скамьи.

“У него совершенно особый взгляд на жизнь. Вы знаете, я до сих пор не верю. Мы знали, что у него была болезнь. Но он был таким спортивным. Садился на шпагат, плавал в холодной воде, бегал по этому берегу в Юрмале. Как болезнь могла поселиться в таком человеке? Как можно было поразить эту голову? Это очень грустно”, — поделилась Новикова с журналистами.

Поделиться
Комментарии