Тамара Гвердцители — уникальная певица, органично сочетающая в своем творчестве world music, высокую эстраду и modern jazz. Ее визитная карточка — сильный проникновенный голос с неповторимой гаммой оттенков, покоривший легендарные концертные залы — парижскую “Олимпию” и нью-йоркский “Карнеги-холл”.

“Голос мисс Гвердцители — зрелый и сочный, словно бы некий экзотический южный плод, до предела насыщенный солнечным светом”, — написали о ней в New York Times.

Основные характеристики творчества певицы — полистилистика и необыкновенная драматургичность. Одинаково успешно Тамара Гвердцители исполняет произведения на языках: грузинском и русском, французском и английском, итальянском, испанском и древнееврейском, посещая ту или иную страну, пытается найти ту жемчужину из песен данного народа, которую можно было бы нанизать на ожерелье из песен ее репертуара.

“Эта уникальная певица не принадлежит и не должна принадлежать какой-либо этнической аудитории — она должна стать достоянием всех”, — уверена канадский музыкальный критик Хелен Клукач.

Выйдя на сцену в раннем детстве, Тамара сразу же завоевала сердца слушателей, и сейчас многие ставят ее в один ряд с такими мэтрами российской эстрады, как Пугачева, Кобзон, Леонтьев, хотя певица значительно младше не только их, но и звезд современной мировой сцены Мадонны, Шер и др. Тамара Гвердцители считает себя, в первую очередь, певицей, при этом она пишет музыку и иногда — тексты песен на грузинском языке.

Корневые кавказские традиции и гастроли на мировых сценах, наложили свой отпечаток на Тамрико Гвердцители, дочь грузина и одесситки, любит исполнять русские романсы, эстрадные хиты и грузинские народные песни.

“Я восхищен этой певицей… Давно я не слышал такого потрясающего пения, и я просто умираю от “фасона её игры на рояле”. Она — феномен и у неё особое многоактавное восприятие жизни и свой особый мир”, — Френсис Гойя.

В начальной школе, увидев фильм “Шербурские зонтики” с незабываемым саундтреком Мишеля Леграна, юная певица влюбляется во французскую музыку. Голос певицы из СССР производит неизгладимое впечатление на знаменитого французского композитора, автора музыки более чем к 200 фильмам, обладателя трех “Оскаров” и пяти наград “Грэмми” Мишеля Леграна. Так начинается история прекрасного тандема российской певицы и французского композитора, который написал для нее несколько песен и позволил исполнять свои произведения. Совместные концерты звездного дуэта с аншлагом прошли в легендарном парижском зале “Олимпия”, нью-йоркских “Карнеги-холле” и “Ассембли-холле”.

Через несколько лет Гвердцители и Леграна встречал киевский Дворец “Украина”, а в 2006 году — переполненный московский Государственный Кремлевский Дворец. На концертах она с огромным успехом исполняет хиты Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Ива Монтана и Далиды.

“По небу босиком” — название новой программы Тамары Гвердцители. Здесь почти все новое: и инструментальная группа, состоящая из высокопрофессиональных музыкантов; это игра на музыкальных инструментах в новой стилистике с новыми этно интонациями и вокал Тамары, вызывающий трепет и восторг души.

“Мои концерты, как правило, — это импровизация. Однако именно импровизацией и уникален каждый мой концерт. Ведь концерт — это не только артист на сцене, но и зрительный зал, энергетика, которая соединяет в единое целое артиста и зрителя. Зритель окунется в атмосферу сольных произведений, услышит известные, намоленные песни и новые произведения.

Я несказанно благодарна вам, моим зрителям, за понимание и любовь. Когда я выхожу на сцену,я чувствую тепло ваших душ и биение ваших сердец и я пою для вас, отдавая зрителям свои песни и свою музыку. Все, что дал мне Бог,- я рада передать вам!” — говорит Гвердцители.

Концерт пройдет 25 апреля на сцене Nordea.
Билеты уже в продаже в системе Piletilevi.

Поделиться
Комментарии