“Психея” была основана в Кургане Дмитрием “Фео” Порубовым. Первый состав, акустический, был образован в 1996 году, второй, с участием компьютерщика — в 1998 году. В тот же год была выпущена демозапись “С.C.O.K.”. Добившись некоторой популярности в Сибири и на Урале благодаря участию в рок-фестивалях, в 2000 году группа переезжает в Санкт-Петербург. Выступая на клубной сцене города, “Психея” становится замеченной поклонниками альтернативной музыки, музыкальная пресса положительно отзывается о группе. Здоровым подходом к достижению популярности “Психея” озадачила столичных коллег, продолжавших верить в необходимость радиоротаций и поддержки продюсеров. “Психея” играла концерты каждую неделю, не отказываясь от любых предложений. Постоянные выступления в качестве разогревающей группы перед произвольными “героями” русского рока позволили “Психее” получить недоступный для большинства клубных групп опыт работы на большой сцене

За долгое время своего существования с 1996 года группа успела выпустить 5 студийных альбомов, 5 синглов, 2 мини-альбома и десятки музыкальных видео. Музыкальные критики называют “Психею” “флагманом отечественной альтернативной сцены”, “культовой” группой, самобытность которой “не оставляет сомнений в том, с кого началась „четвёртая волна рок-музыки России“”.

“Психея” всегда была вне рамок, вне попсы, вне трендов и около-музыкальных течений. Группа сама придумывала музыкальные стили, новую музыку, создавала свои фестивали, свои объединения и свою культуру — культуру честной, независимой Российской музыки, без ротаций на псевдо-музыкальных радиостанциях и нелепейших развлекательных около-музыкальных каналах, чем снискала почет и уважение в кругах прогрессивной и утонченной публики, которая, не смотря на полный муз-вакуум современной России, хочет слышать и видеть нечто по-настоящему оригинальное, самобытное, честное и живое.

Поделиться
Комментарии