Цель проекта — помочь носителям не эстонского языка интегрировать c Эстонской хоровой культурой. “Важно, чтобы молодые почувствовали, как совместное пение преодолевает барьеры в общении между людьми,” говорит руководитель проекта Пилле Лилль и продолжает, что “пение в хоре создает у молодых чувство сплоченности и помогает быть активными в дальнейшей общественной жизни”.

На Силламяэском концерте выступят детский хор Таллиннской Мустамяэской Реальной гимназии (дирижер Людмила Семина), молодежный смешанный хор Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии (дирижер Татьяна Шумилова), хор девушек Таллиннской Тынисмяэской Реальной школы (дирижер Инна Рюю), молодежный хор Таллиннской Гимназии Паэ (дирижер Арво Луйк), молодежный хор Нарвской Ваналиннаской Государственной школы (дирижер Михаил Горюшин).

В качестве гостей перед публикой выступят хор девушек Средней школы Куусалу, главный дирижер Таави Эско и выдающиеся оперные солисты, сопрано Пилле Лилль и Алла Попова, а также бас Павло Балакин.

Весной 2016 года Фонд музыкантов объявил конкурс в рамках проекта, с целью найти способных дирижеров для создания новых хоров в русскоязычных общеобразовательных школах. Благодаря хорошим партнерам в рамках проекта “Музыкальные мосты” на свет появилось пять новых молодежных хоров.

Фонд музыкантов считает очень важным помогать в сближении эстоно- и иноговорящего населения и находит, что именно совместная культурная деятельность является лучшей основой для возникновения сотрудничества и общего информационного поля. “Мы получили очень позитивные отзывы касаемо с нашей стороны в течение многих лет организованных более десяти проектов в области интеграции, что дает нам уверенность в том, что планируемый проект “Музыкальные мосты” имеет необходимое влияние,” сказала Пилле Лилль.

В Силламяэском Культурном центре 9 декабря в первой половине дня профессиональные руководители проведут мастер-классы. Приблизительно 150 молодым певцам организуют мастер-классы по постановке голоса, пройдут репетиции общей песни, которую исполнят на вечернем концерте, и состоится обсуждение на тему хорового пения и интеграции.

Поделиться
Комментарии