Режиссер
просмотрел несколько сот претенденток на главную роль девочки, в которую вселился дьявол, пока не остановил свой выбор на Линде Блэр. Немаловажную роль при отборе играли не только актерские пробы, но и собеседование у психолога, искавшего девочку с самыми крепкими нервами.

Ведь ее героине предстояло быть загримированной до неузнаваемости, извергать потоки блевотины, мастурбировать распятием… "И вам еще жаль, что ваша дочь не сыграла эту роль?!" — риторически вопрошал один из рецензентов. Спустя четверть века фильм повторно выпустили на экраны в невырезанной режиссерской версии, и снова зрители дрожали от страха…

Но главный "Оскар" страны достался в тот год не пугающему "Экзорцисту", а веселой авантюрной ретро-комедии "Афера" с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом. Именно этот фильм о благородных жуликах проложил целое направление в кино, после чего появились "Блеф" с Челентано и "Ва-Банк" Махульского.

Девятилетняя Татум О’Нил установила непобитый до сих пор рекорд, став самой молодой актрисой, получившей "Оскар" за лучшее исполнение главной женской роли. Эту славу ей принес фильм "Бумажная луна" режиссера Богдановича.

После окончательного ухода Шона Коннери с поста 007 на роль Джеймса Бонда в фильме "Живи и дай умереть другим" впервые был приглашен Роджер Мур, который сыграет харизматического супершпиона еще шесть раз! Пол Маккартни по такому случаю даже записал одноименный саундтрек к фильму.

Но шпионом года все равно стал Максим Максимович Исаев, он же Макс Отто фон Штирлиц, ставший наряду с Чапаевым, любиимым героем народных анекдотов. Именно в 1973 году на телеэкранах СССР стартовала эпопея Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Ах, сколько незабываемых картин появилось тогда на советских экранах! "В бой идут одни старики" посмотрели 44 миллиона зрителей. А ведь картина заняла лишь пятое место по посещаемости! Абсолютным лидером проката был "Всадник без головы", который посмотрели 69 миллионов зрителей. В этой захватывающей экранизации романа Майн Рида блистал Олег Видов — в недалеком будущем опальный эмигрант.

В тот год Гайдай снял бессмертную комедию "Иван Васильевич меняет профессию", в которой собиратель кавказского фолклера Шурик поменял гуманитарное образование на техническое, зато приобрел фамилию и стал именоваться инженером Тимофеевым.

Олег Даль сыграл в "Земле Санникова", но спеть про "миг между прошлым и будущим" ему не дали — режиссер требовал все новых и новых дублей, после чего рассерженный актер покинул студию звукозаписи. Вместо него за кадром пел Олег Анофриев. Мальчишки бегали на этот фильм по семь-восемь раз, а еще смотрели "Кортик" и "Москву-Кассиопею".

Безусловным фаворитом проката в тот года была и новая комедия Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России". Появилась она благодаря Бондарчуку, снимавшему совместно с итальянцами свое "Ватерлоо". Итальянцы задолжали денег, но отдавать не хотели, предложив еще одну совместную постановку.

Сначала Рязанов написал сценарий лирической комедии в духе будущего "Служебного романа", но когда итальянцы скептически объяснили, что такое кино у них популярностью не пользуется, уязвленный Рязанов нашпиговал фильм трюками, которые с блеском исполнил Андрей Миронов.

Он сам, без дублера, спускался на ковре из окна гостинницы, беседовал с живым львом на расстоянии вытянутой руки, перебирался по лестнице пожарной машины на крышу мчащегося автомобиля. Куда там Сталлоне и Шварценеггеру!


Данный проект не претендует на энциклопедическую точность и не ставит перед собой задачу охватить
все
события, происходившие в мире кино и музыки прошлых лет. Проект рассказывает о самых значительных (или, по крайней мере, интересных) событиях, с субъективной точки зрения ведущих и авторов обзора.
Поделиться
Комментарии