Вообще-то дебютный альбом Жарра вышел еще в 1971 году, но подлинный триумф выпал на долю его пластинки "Oxygene", разошедшейся тиражом 6 миллионов экземпляров. Сын выдающегося французского композитора Мориса Жарра, написавшего музыку к доброй сотне голливудских фильмов (в их числе "Доктор Живаго" и "Привидение"), Жан-Мишель начал осваивать фортепиано с пяти лет.

Учился в Парижской консерватории на отделениях фортепиано, композиции и дирижерском. В последние годы учебы на него значительное влияние оказала английская поп-музыка конца 60-х, и после окончания консерватории он играл на гитаре в парижских рок-группах.

По забавному совпадению, с пяти лет осваивает игру на фортепьяно и Дидье Моруани, который обучался музыке в школе Монако. В 10 лет он начинает сочинять песни, в 12 лет записывается его первая песня "L'etoile d'Or", сочиненная в честь Дня Отцов. В 15 лет он переезжает в Париж и продолжает свое музыкальное образование в Консерватории, которую заканчивает со 2-й премией по фортепиано и 1-й по сольфеджио.

В 1977 году под псевдонимом ECAMA, Дидье создает группу SPACE, для которой он пишет всю музыку, и начинает свое восхождение к верхушкам хит-парадов. Альбом "MAGIC FLY" становится хитом во всем мире (№1 одновременно по продажам и в хит-парадах радиостанций и клубов Франции, Германии, Италии, Испании, Скандинавии, Южной Америки, Великобритании, Советского Союза, в национальном диско-чарте США; был подписан контракт с Casablanca Records, где 3-й альбом занял 45-е место по продажам в Bilboard). Первые три альбома SPACE были проданы в количестве более 10 миллионов дисков.

1977 год стал прорывом группы Boney M, у которых вышел удачный альбом "Love For Sale" (Любовь на продажу) — классика европейского диско. Наиболее удачные темы с него — "Ma Baker" (Мамаша Бейкер — песня, посвященная знаменитой чикагской гангстерше 30-х годов), "Belfast" (политический шлягер!), безумно красивая баллада "Still I'm sad" (Пока что мне грустно) и заглавная песня с альбома "Love for Sale".

Единственный хит №1 в США группы ABBA Dancing Queen" был удостоен звания как гимн эпохи диско. Где танцевать под эти песни всем королевам? Есть такое место! И в Нью-Йорке открылся супермодный клуб Studio 54, куда не брезговали заглянуть на вечерок арабские шейхи и особы королевской крови.

Pink Floyd выпустили альбом "Animals", который имел шумный успех и завоевал платину (до этого подобной чести удостаивался лишь "The Dark Side of the Moon". Начался первый тур Judas Priest в США, концертом в Окланде, Калифорния, в качестве разогревающего состава у Led Zeppelin.

О других новичках года. Свои дебютные альбомы выпустили группы Motorhead, Foreigner, Boomtown Rats, Blondie, Police и Элвис Костелло. А вот другой Элвис — известный под емким именем Король — покинул этот мир!

Смерть Элвиса Пресли повергла в уныние миллионы фанатов, а на его похороны в Грейсланде собрались 75 тысяч человек (это было самое массовое событие в мире шоу-бизнеса 70-х). О влиянии Элвиса на современную музыку говорит тот факт, что после его смерти по всему миру было продано более 20 миллионов его пластинок!

Поделиться
Комментарии