Когда-то давно на Руси торт для свадьбы делали вовсе не из кремов и бисквитов, а из самых обычных круп –пшеницы и риса. И был он не тортом, а пирогом, а еще точнее, караваем, который пекли каравайницы — женщины, живущие с мужем в любви и согласии и имеющие детей. Считалось, что семейный лад каравайницы через пирог передается молодым.

В средневековой Англии гости приносили с собой пироги и складывали их в центре стола. А жених с невестой пытались поцеловаться поверх горы пирогов. Считается, что именно от этой горы и пошла традиция делать свадебный торт многоярусным.

Каждому свой торт
Пару веков назад на европейских свадебных банкетах подавали два торта: один для невесты, другой для жениха. В невестин запекали стеклянное кольцо. Считалось, что девушка, которая найдет в своем кусочке кольцо, вскоре выйдет замуж. Торт жениха украшался скромнее, чем торт невесты, но значительно превышал его по размеру. Чаще всего это был обычный фруктовый пирог. Торт жениха заранее разрезали на кусочки, укладывали в белые коробочки, обвязывали их белой или серебряной лентой или просто писали инициалы молодоженов и складывали рядом с выходом. Гости, расходясь по домам, могли захватить с собой такие коробочки, чтобы передать тем, кто не смог присутствовать на свадебном торжестве, или съесть сами на следующее утро.

Коробочка с собой
Традиций, касающихся свадебного торта, достаточно и сейчас. Самая популярная — это разрезание женихом и невестой свадебного торта и угощение им гостей. Она ведет начало от древнего поверья о том, что дружба скрепляется преломлением хлеба. А то, что новобрачные вместе разрезают торт, символизирует их готовность разделить все радости и невзгоды.

В последнее время стало популярно на первую годовщину свадьбы заказывать уменьшенную копию свадебного торта. Интересным решением является заказ мини-пирожных, которые выставляются на первый уровень подставки, а на следующих уровнях расположен торт. Бывает, что к торту заказывают красиво упакованные пирожные, которые по окончании торжества раздаются гостям в качестве комплимента.

Не надо безе!
Дизайн классического свадебного торта обычно сдержанный, не вычурный, скорее консервативный. Для оформления используются пастельные тона, из которых самое популярное сочетание — белое с розовым. Сам по себе белый цвет не особо выразителен, на фотографиях выглядит светлым пятном, рельефные украшения и гирлянды из крема становятся незаметными.

Эффектный дизайн большинства тортов достигается за счет использования либо несъедобных (фигурки жениха и невесты, живые цветы, кружева, ленточки), либо полусъедобных украшений. Например, красивые, словно живые, цветы или сладкое кружево делаются из очень твердой по текстуре сахарной массы. При желании эту красоту можно даже съесть. Со съедобными хорошо знакомы все сладкоежки. Это орнаменты и цветы из крема и сливок, свежие или консервированные фрукты и ягоды, шоколад, марципан и прочие кондитерские изыски.

В качестве украшения или основы торта нежелательно использовать безе или вафли, так как при разрезании эти элементы будут крошиться и ломаться, так что от красоты торта мало что останется.

Осторожнее с экзотикой
Попытайтесь представить, что бы вы хотели увидеть на своем свадебном торте, принесите эскизы или расскажите кондитеру о том, как вы видите ваше "свадебное чудо". Профессионал, знающий сотни секретов создания настоящего шедевра, поможет довести идею до практического воплощения, покажет фотографии, расскажет о возможных вариантах рецептов и оформления.

Практика показывает, что форма торта может быть любой. Популярностью пользуются многоярусные кондитерские пирамиды, но нужно учесть, что, например, двухъярусный торт можно сделать при минимальном весе в 5-6 кг, для трехъярусного нужен вес в 7-10 кг. Ярусы торта могут располагаться непосредственно друг на друге или же (когда вес торта 7 и более кг) на подставках. Если вы планируете установить какие-либо фигурки на верхний ярус, скажите об этом кондитерам: ярус должен выдержать вес украшения.

Плюсом многоярусных тортов, кроме их эффектного вида, является то, что вполне возможно заказать каждый ярус с отдельной рецептурой, чтобы каждый гость мог выбрать то, что ему нравится. Но лучше избегать неопробованной экзотики, чтобы случайно не спровоцировать у кого-нибудь приступ аллергии.

Формула ИСТ (идеального свадебного торта)
Вес торта рассчитывают, исходя из количества гостей. Заказывайте чуть больше, "с запасом", пусть лучше останется, чем кому-то не хватит. Для обычной свадьбы со стандартной программой и меню рекомендуется заказывать торт из расчета:
 — легкого торта — 100 г на мужчину и 150 г на женщину (среди них больше сладкоежек);
 — при небольшом количестве гостей и отсутствии изобильного свадебного стола вес торта рекомендуется увеличить раза в два-три. То есть 3-5 кг на 15 человек;
 — летом сладкого съедают меньше, чем в зимнее время;
 — торт с жирным кремом более сытный, и его можно заказывать меньше.

Подводя итоги, запомним формулу Идеального Свадебного Торта. Он должен быть:
 — качественным,
 — оригинальным,
 — не только красивым, но и вкусным,
 — легким, не слишком калорийным,
 — большим.

Крупнейшие кондитерские Таллинна предлагают следующие варианты свадебных тортов:
Творожно-марципановый торт (5 кг) 950.-
Торт из белого шоколада и черной смородины (5 кг) 1000.-
Вишневый чизкейк (5 кг) 1150.-
Наполеон с заварным кремом (1 кг) 160.-
Торт с малиновым муссом (1 кг) 220.-
Торт с клубничным муссом (1 кг) 220.-
Крокембуш (традиционный французский свадебный торт, 1 кг) 210.-
Торт с яблоками, настоянными в кальвадосе (1 кг) 270.-
Торт творожный с лаймом и фруктами (1 кг) 190.-
Шоколадно-трюфельный торт (1 кг) 295.-
Торт из белого шоколада с малиной (1 кг) 295.-
Вишневый торт с маскарпоне (1,5 кг), 435.-
Творожно-марципановый торт (1,8 кг), 255.-
Бельгийский творожно-шоколадный торт (1,6 кг), 200.-
Чизкейк на основе из орехового печенья "Олимпия 25" (2,0 кг), 430.-

Поделиться
Комментарии