"Мы рассчитываем завтра (в четверг) загрузить машины на трейлер и через Дагестан отправить в Москву, — сказал BNS руководитель автопробега Тийт Пруули. — Члены экипажей будут добираться до Москвы самолетом или поездом".

В понедельник путешественники смогли получить транзитные визы для проезда через Казахстан и купить билет на паром через Каспийское море, но в тот же день забарахлил один из джипов Mercedes-Benz G300.

На домашней странице Rolling Estonians сообщается, что проблемы с топливной системой этого джипа начались еще во время поездки по Ирану. В Баку джип прошел сервисное обслуживание, но бортовой компьютер машины по-прежнему показывает, что автомобиль не в порядке.

Поскольку восточное побережье Каспия не отличается устойчивой погодой и хорошими дорогами, участники экспедиции решили не рисковать — в степях Казахстана автомобилисту помощь найти нелегко.

Пруули сообщил BNS, что путешественники нашли в Баку подходящую им транспортную фирму, в среду они оформят все бумаги, необходимые для перевозки джипов трейлером. По его словам, пока трудно предположить, когда "роллинги" доберутся до Москвы и смогут ли они проехать через Ригу, как предполагалось ранее.

"Многое зависит от того, будут ли наши машины доставлены в Москву вовремя и пройдут ли там надлежащий техосмотр, — сказал Пруули BNS. — Но пока никаких определенных сроков наших перемещений мы не ставим".

Поделиться
Комментарии