О том, что финский дизайн — это дизайн мирового уровня, знают все. Особенно славится Финляндия своими художниками по стеклу. Примерно в двух часах езды на автомобиле от Хельсинки находится так называемая Стекляная деревня Нуутаярви. Милое местечко, которое встречает вас уютными магазинчиками, мастерскими художников-стеклодувов, где стоит жара, как в пекле, музеем и приятными кафе.

Стеклянная деревня Нуутаярви

Стекло здесь производят уже пару сотен лет. Но искусством тут стали заниматься лишь в 50-х годах прошлого столетия. Это было время, когда Финляндия хотела значиться на картах мира как модная и развитая страна. Мобильные телефоны еще изобретены не были, и потому значительный вклад был сделан именно в продвижение финского дизайна на мировую арену.

Одним из самых больших и громких имен, одним из тех художников, которые появились в Нуутаярви и вывели Финляндию на олимп искусства стекла, стал Кай Франк. Он оформил и местный музей, где показано то, как развивалось финское “стеклянное” искусство.

Известные финские дизайнеры продолжают работать здесь и сейчас. Например, очень популярный и известный финский дизайнер Ану Пенттинен, которая воплощала свои идеи и для Iittala, и для Marimekko. 90% своих стильных элементов домашнего декора она создает именно в Нуутаярви! К тому же здесь она открыла свое уютное кафе, где можно попробовать приготовленную ею же традиционную финскую выпечку. Но последнее занятие не обходится без “инцидентов” на рабочем месте: на пальцах художницы заметны ожоги, правда, они появились именно на кухне, а не в мастерской.

Рядом с уже состоявшимися художниками в Нуутаярви попробовать себя в этом виде искусства могут и все желающие. Так поступил и Николай. Что ему удалось, и какие эмоции его переполняли, смотрите в нашем видеосюжете:

Финская баня по-черному

Сложно найти места, которые были бы горячее, чем раскаленные, просто адски жаркие мастерские финских стеклодувов. Но все-таки одно такое место мы нашли: это традиционная финская баня по-черному! Баня как баня, но без трубы. Это, конечно, не означает, что люди там просто сидят в дыму и страдают, а потом после “банных радостей” бегают по городу как угорелые.

Растопка бани по-черному — это очень тонкий процесс, который финны шлифовали веками. Топить нужно долго — буквально часами. Когда камни накалятся, нужно быстро выпустить угар и тогда можно в темноте бани по-черному начинать париться, как это делали предки финно-угров.

Очень интересно то, что традиционно в финской бане не пользуются мылом! Где было взять мыло несколько веков назад? Его заменял старый добрый березовый веник. Это работает просто: пар открывает поры, приятно пахнущий веник убирает грязь, и вы становитесь совершенно чистым, просто ополоснувшись после этой процедуры холодной водой. Это и приятно, и бодрит, оставляя просто непередаваемые ощущения в теле.

Финны не только парятся в бане по-черному, но и используют ее как печь-коптилку. Положив кусок мяса в такую баню на восемь часов, вы сделаете его сочным и вкусным, а бонусом будет особенный запах дымка.

Николаю очень понравилась банька по-черному! По его словам, ощущение было непередаваемое. Если и вы хотите испытать что-то подобное, нечто такое, что не оставит равнодушным ни одного мужчину (да и женщину тоже!), то оставайтесь на волне!

Поделиться
Комментарии