Коллеги, которые вечно жалуются на жизнь, раздражают тем, что они не только портят настроение окружающим, но и отнимают у них слишком много рабочего времени. При этом самый действенный способ избавиться от такого типа людей — это вовсе не сочувствие. Ноющего коллегу лучше сразу огорошить практичным вопросом по поводу того, что он будет делать с возникшей проблемой. После этого назойливый сослуживец либо уйдет, так и не получив от вас поддержки, либо начнет действительно думать над тем, как себе помочь.

Коллегам, которые склонны врать и плести интриги, лучше не доверять. Скорее всего, такой тип людей ничем не побрезгует для продвижения по карьерной лестнице. Именно поэтому с ними стоит вести себя предельно аккуратно. А лучший способ борьбы с клеветниками — общаться с ними только в письменном виде. В этом случае переписку всегда можно предоставить начальству, чтобы доказать свою правоту.

Люди с агрессивными чертами характера затевают конфликты по любому поводу. Учитывая то, что эти личности склонны к лидерству, то говорить с ними надо на их же языке — языке силы. Главное оружие в борьбе с агрессором — это отпор. В случае конфликта с таким коллегой лучше спокойно и уверенно ответить на все его обвинения.

Поделиться
Комментарии