Кто же такая старая дева? Словари толкуют это понятие так: "Старая дева — о немолодой девушке, не вступавшей в брачные отношения" (Толковый словарь Даля); "Старая дева — оставшаяся девицей до пожилых лет" (Толковый словарь Ушакова).

Карикатурным образом старой девы является незабвенная Шапокляк. Но, наверное, самый яркий образ старой девы создала Агата Кристи. Это мисс Марпл… Немного занудлива и старомодна. Но не лишена обаяния, отнюдь не домоседка, открыта для общения, любопытна, умна и полна неиссякаемого интереса к жизни. И все же при всей привлекательности и неоднозначности образа Мисс Марпл мне лично совсем не хочется быть старой девой…

По-моему, быть замужем для женщины так же естественно, как для мужчины быть женатым. Однако сегодня "быть замужем" — формулировка все-таки не совсем правильная. Женщин, действительно находящихся "за своим мужем" сейчас мало. Гораздо больше просто "состоящих в браке".

По-моему, никто изначально не создан для одиночества. Ни для кого не секрет, что любовь — это основа жизни или даже сама жизнь. Без любви жизнь на земле просто прекратилась бы… Так почему любовь дана не всем?

Кто обычно становится старой девой? Как ни странно, но часто старыми девами становятся хорошие девочки. Прилежные, послушные, отличницы и медалистки. А также девочки, которых воспитывали в духе тургеневских девушек, внушая им с детства, что главное — это духовная и телесная чистота.

Старыми девами становятся и максималистки, девиз которых — лучше одна, чем с кем попало. Таким девушкам родители в детстве не объяснили, что у всех людей есть свои достоинства и недостатки и что счастливым может быть только человек, освоивший искусство дипломатии, готовый к компромиссам и умеющий понимать себя и других.

Создание образа идеального мужчины, ожидание принца разбило ни одну девичью жизнь.

Превратить девочку в старую деву может ее собственная мама, если она ненавидит весь род мужской и постоянно твердит дочери, что всем мужчинам надо от нее только одно, что все они козлы и сволочи…

Авторитарная мать тоже лишает дочь возможности встретить любимого человека и выйти замуж. Она требует постоянного внимания, внушая, что дала ей жизнь и положила свою жизнь на ее воспитание — принесла, так сказать, себя в жертву и теперь требует ответного жертвоприношения.

Нередко старые девы получаются из единственных в семье дочерей, которых родители холили, лелеяли, но не научили быть самостоятельными. Они до старости остаются маленькими девочками, часто беспомощными в быту, но считающими постыдным обратиться к кому-то за помощью, и еще они боятся брать на себя ответственность за кого-либо. Такие пожилые и не очень девы не хотят заводить даже котенка, ссылаясь на то, что он требует заботы и внимания…

Почти стопроцентной кандидаткой в старые девы является девушка, постоянно недовольная собой и окружающим миром.

Бывает и так, что у девушки есть поклонники в юности. Но она никак не может выбрать лучшего из них, перебирает кандидатуры, тянет время и постепенно лишается свободы выбора, так как мужчины, устав ждать, женятся на других.

Завышенная самооценка, необоснованные претензии так же губительны для счастья женщины, как и заниженная самооценка, неуверенность в себе и своей привлекательности.

Кстати, старыми девами нередко становятся и весьма привлекательные особы. В то время как какая-нибудь серая мышка может быть счастлива в браке и купаться в мужской любви.

Хорошо быть старой девой или плохо? Большинство, конечно, скажет, что ничего хорошего в этом нет. И оставаться старой девой стоит только в том случае, если девушка решила посвятить себя служению богу или если "старая дева" — это состояние души.

Наука же считает, что женщине быть без мужчины вредно для психического и физического здоровья. Полноценный секс лечит нервы, помогая расслабиться, снять стресс, получить удовольствие и почувствовать себя желанной, любимой. Ученые утверждают, что в мужской сперме содержится немало биологических веществ, помогающих женщине долго оставаться молодой и физически здоровой.

Как же разорвать заколдованный круг, если старой девой быть вовсе не хочется? Что можно сделать самой и прямо сейчас?

- Не считать, что девственная плева — это нечто бесценное. Ни один мужчина не озаботится ее отсутствием, если девушке уже не 20 лет…

- Изменить имидж. Осознать себя привлекательной женщиной, желающей дарить и получать любовь. Уделять больше внимания своей внешности, подбирать более демократичную одежду, избавившись от строгих костюмов и причесок.

- Не отказываться от предложения куда-нибудь сходить. Принимать приглашения на вечеринки и не сидеть там тихо в уголочке, а общаться, поддерживая разговор.

- Не подчеркивать в компании, что вы умнее, способнее и круче любого мужчины. Не хвалиться, что вы сами способны и полки повесить, и кран починить, и колесо поменять. Не быть ни проповедницей феминизма, ни святошей, порицающей всех вокруг.

- Проявлять инициативу — пригласить мужчину на белый танец или просто улыбнуться ему, послать доброжелательный заинтересованный взгляд.

- Быть проще, доступнее в общении, заводить новых друзей, подруг. Не сидеть безвылазно дома. Чаще посещать небольшие кафе, где можно выпить чашечку кофе, съесть пирожное и дать понять окружающим, что вы открыты для знакомства.

- Вступить в клуб по интересам, где больше всего мужчин. Нет ничего постыдного в том, что вы ищете мужчину. Это естественное следование зову природы. Интернет, знакомство по объявлению в газете, обращение к свахе — тоже варианты, которые не стоит отбрасывать.

- Попросить своих родных, подруг, знакомых познакомить вас с положительным мужчиной. Так в свое время поступили многие знаменитые женщины и были счастливы в браке.

Главное — это решить для себя, что вы готовы к влюбленности, любви и замужеству и делать для достижения этого все от вас зависящее, тогда жизнь непременно оценит усилия и пойдет вам навстречу.

Поделиться
Комментарии