Подбирайте обувь правильно

Идеальная модель обуви на высоких каблуках — это классические туфли на шпильке, длинном и тонком каблуке, высота которого составляет не более восьми-десяти сантиметров, хотя это понятие сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от размера ноги.. На более высоких каблуках, высотой в пятнадцать или даже семнадцать сантиметров, даже женщины, которые ходят в обуви на высоких каблуках постоянно, будут чувствовать себя не слишком комфортно — а красоты походке и фигуре такая обувь не прибавит. На первый взгляд может показаться, что ходить в такой обуви не просто неудобно, но практически невозможно. На деле же даже на самых высоких каблуках можно научиться ходить красиво — необходимы лишь постоянная практика и терпение, пишет thetrends.diary.ru.

Не все модели обуви на высоких каблуках одинаковы. Встаньте в туфлях на твердый пол, выпрямив ноги, и попробуйте встать на носки, оторвав пятки от пола на три-четыре сантиметра. Если вы не в состоянии выполнить это упражнение, то высота каблука слишком большая, и носить такие туфли не стоит. Если вы не готовы к такой высоте каблука, то при ходьбе колени будут сгибаться, походка будет некрасивой. Не стоит забывать и о такой немаловажной детали, как размер обуви: любые туфли должны быть достаточно свободными, чтобы при необходимости хватило места для стелек.

Женщины, которые постоянно носят обувь на каблуках высотой в семь-десять сантиметров, быстро учатся в любой ситуации сохранять равновесие. Обувь на каблуках меняет угол подъема стопы, поэтому вес тела переносится в основном на носок. Опыт и мастерство необходимы для ходьбы на высоких каблуках: чем выше каблук, тем больше угол наклона стопы и тем больший вес переносится на пятку и переднюю часть стопы. Практика ходьбы на каблуках позволит лодыжкам развить силу, необходимую для того, чтобы ходить на высоких каблуках изящно и плавно.

Как научиться ходить на каблуках

Если обувь на высоких каблуках появилась в вашем гардеробе впервые, или если вы никогда не любили высокий каблук, привыкать к новой высоте лучше постепенно. В первую очередь позаботьтесь об удобной обуви на устойчивых, лучше — квадратных каблуках, не стоит торопить события и, не имея опыта ходьбы на каблуках, сразу же пытаться примерить туфли на десятисантиметровой шпильке. Начинать учиться ходить на каблуках необходимо с туфель, каблук которых достаточно толстый и невысокий, со временем постепенно увеличивая высоту каблука. Высота каблука в пять-семь сантиметров для начала будет идеальной. Учась ходить на высоких каблуках, постарайтесь, чтобы выбранная вами модель обуви была как можно более удобной. К примеру, пара туфель на высоких каблуках с округлыми носками окажется для женщин, не пробовавших ходить на высоких каблуках, гораздо более удобной, чем пара туфель с заостренными носками. В таких туфлях можно будет ходить чуть более уверенно и свободно, не боясь, что носки туфель зацепятся друг за друга.Для первого опыта ходьбы на высоких каблуках лучше всего подойдут классические закрытые туфли или босоножки с широким ремешком вокруг лодыжки — такие модели обеспечат ноге максимальную поддержку и уменьшат риск травм. Приучиться сохранять равновесие помогут туфли или босоножки на миниатюрных тонких каблучках. А вот от обуви, не обеспечивающей ногам достаточной поддержки (например, туфель-слинг) лучше отказаться — слишком велик риск подвернуть или вывихнуть ногу. Чтобы привыкнуть к новой высоте, не жертвуя комфортом и равновесием, для начала можно выбрать туфли на высокой платформе. Такая обувь обеспечивает меньше поддержки ногам, чем ботильоны на толстом каблуке, а если платформа достаточно узкая, такие модели станут отличной подготовкой для ходьбы в обуви на шпильке в будущем.

Главное — практика. Тренируйтесь

Первая попытка пройтись в обуви на высоких каблуках — это совершенно новый опыт: на высоких каблуках нужно ходить абсолютно по-другому, нежели в обуви на плоской подошве, и, не отточив как следует походку, вы рискуете заработать не только неприятное ощущение боли в ногах, но и повреждение лодыжки. Научившись уверенно ходить и поворачиваться на каблуках, можно примерить те туфли, в которых необходимо будет выйти на улицу. В первую очередь необходимо запомнить, что начинать учиться ходить на высоких каблуках необходимо медленно и постепенно. После туфель на пятисантиметровых каблуках практически невозможно столь же уверенно чувствовать себя в обуви на девятисантиметровой шпильке, поэтому главное — практика и терпение.

Инструкция

Существует множество способов и методов научиться красиво ходить на высоких каблуках, однако в любом случае первый этап — это научиться ходить на каблуках по дому. Скорее всего, проведя в обуви на каблуках несколько часов и выполняя при этом работу по дому, вы привыкнете к новой высоте и перестанете обращать внимание на высокие каблуки, это позволит не только привыкнуть к новой высоте, но и разносить новую обувь, сделать ее более комфортной. Поэтому перед тем, как отправляться в туфлях на высоких каблуках в ночной клуб или ресторан, обязательно носите обувь несколько часов дома, пока туфли не станут удобными. Первый шаг — научиться просто уверенно стоять на высоких каблуках. Встаньте перед зеркалом в полный рост, медленно повернитесь в одну и в другую сторону — эта небольшая практика поможет вам не только оценить осанку в обуви на высоких каблуках, но и привыкнуть к высоте каблуков. Сделайте несколько шагов в обуви на высоких каблуках — по возможности, по твердому полу без напольного покрытия или же по тонкому ковру. Плотный, толстый ковер на полу может нарушить чувство равновесия. Делая первые шаги в туфлях на высоких каблуках, нужно постараться держать ноги прямо, как можно ближе друг к другу.

Делая каждый шаг, ставьте ногу по возможности прямо. Начните практиковать походку в обуви на высоких каблуках с медленных, четких шагов, с каждым шагом обращая внимание на осанку. Позднее, когда появятся уверенность и опыт ходьбы на высоких каблуках, походка станет гораздо более естественной. Продолжайте ходить по комнате, меняя направления и останавливаясь. Как только появится уверенность в движениях, повторите то же самое на другом напольном покрытии, также начав с медленных шагов.

Тренируясь ходить на высоких каблуках, делайте то же самое, что и при ходьбе в привычной обуви, например:

Меняйте направление: ходите в разные стороны, останавливайтесь, поворачивайтесь на месте.

Попробуйте ходить на высоких каблуках не только по твердому полу, но и по ковровому покрытию — вполне возможно, что однажды вам придется ходить в туфлях на высоких каблуках по скользкому паркету.

Если вы планируете надеть туфли на высоких каблуках в ночной клуб или на вечеринку, где придется танцевать, для начала потренируйте танцевальные движения дома — чтобы чувствовать себя комфортнее в будущем, лучше всего заранее поработать над движениями — отработать небольшие шажки в разные стороны и медленные повороты..

Не забывайте о необходимости подниматься в туфлях на высоких каблуках по лестнице. Поднимаясь или опускаясь по лестнице в обуви на высоких каблуках, всегда держитесь как можно ближе к перилам, придерживая их, двигаясь медленно и грациозно. Спускаясь по лестнице, ставьте на каждую ступеньку ногу полностью, одновременно и подошву, и каблук обуви, а поднимаясь — только подошву, но не каблук.

Ходить на высоких каблуках дома гораздо легче, чем по улице — и мягкое напольное покрытие, и идеально ровная поверхность твердого пола в значительной степени облегчают задачу ходьбы на высоких каблуках, а малейшая неровность асфальта способна значительно затруднить движение. Чтобы научиться ходить на каблуках, попробуйте практиковать походку не только в закрытом помещении, но и на улице — либо в супермаркете, где удержать равновесие на высоких каблуках поможет тележка.

Как красиво ходить на каблуках

Практикуясь ходить на высоких каблуках, необходимо помнить о нескольких основных правилах, соблюдение которых сделает походку уверенной и плавной.

Для начала запомните, что ноги нельзя сгибать в коленях — ноги необходимо держать прямо и ставить как можно ближе друг к другу. Стопу необходимо направлять строго вперед, переставляя стопы так, чтобы они шли “по одной линии”.

Делая шаг, сначала опускайте пятку, а затем — носок, перенося вес тела на носок быстро и плавно. Делайте только плавные, ровные шаги. Если походка неуверенная, попробуйте сократить шаг.

Поучитесь у супермоделей: практикуясь ходить на каблуках, следите за тем, чтобы подбородок был приподнятым. Руки можно расставить для баланса.

Если вы не слишком уверенно чувствуете себя на высоких каблуках, постарайтесь избегать “сложных” поверхностей — не пытайтесь ходить по мокрой, скользкой земле, песку, гравию, траве, обледеневшему тротуару.

Если вы не удержали равновесие в обуви на высоких каблуках и начали падать, не пытайтесь восстановить баланс — если, упав, вы отделаетесь легкими ушибами и смущением, то попытка удержать равновесие при падении может привести к вывиху или даже перелому лодыжки.

Даже самые дорогие и качественные туфли на высоких каблуках неудобны, если ходить в них постоянно. Неважно, умеете ли вы ходить на каблуках или же только учитесь, не стоит преодолевать огромные дистанции в обуви на высоких каблуках — а если вы почувствовали боль в лодыжке или стопе, немедленно снимите туфли.

Развиваем выносливость

Попробуйте встать перед зеркалом и пройтись по прямой линии, ставя одну ногу впереди другой. Отойдите от зеркала и, подходя к нему, следите за движениями ног и тела. Пробуя ходить на каблуках, следите за тем, чтобы ноги были прямыми, не сутультесь и держите спину прямо. Попробуйте, надев туфли на высоких каблуках, поднимать различные предметы со стола, стульев, пола, держа при этом колени сомкнутыми.

Потренируйтесь носить туфли на высоких каблуках не только дома, но и на улице — например, отправляясь за покупками в ближайший магазин. Опыт ходьбы на каблуках не только по мягкой поверхности ковра, но и по неровному асфальту поможет быстрее выработать чувство равновесия и уверенность походки. Идя по мягкой поверхности — например, по траве или по земле — не переносите основной вес на пятку, иначе каблуки будут утопать в земле, и вы рискуете упасть. Кроме того, перенесение веса на пятку в таких случаях может привести к повреждению каблука.

Тренируясь ходить в туфлях на каблуках средней высоты, попробуйте, делая шаг, сначала ставить на пол пятку и только затем — носок, перенося основной вес с пятки на носок. Таким образом, походка станет легче и изящней.

Делая меньший упор на пятку, вы слегка поднимаете стопу, увеличивая силу лодыжек и вырабатывая чувство равновесия и оптимального распределения веса. Постоянно следя за перенесением веса на носок, можно достаточно легко научиться носить обувь даже на самых высоких каблуках.

Если вы хотите научиться ходить на высоких каблуках, но не желаете тратить деньги на обувь, которая впоследствии может оказаться неудобной и непригодной для ходьбы, попробуйте на время позаимствовать обувь у подруги. Убедитесь в том, что туфли подходят по размеру — неправильный размер обуви не только вызывает дискомфорт, но и портит походку.

Учась ходить на каблуках, выбирайте обувь с широкими носками и толстым, устойчивым высоким каблуком, ходить в которой максимально удобно и легко. Подберите обувь, соответствующую вашим вкусам и требованиям — не стоит следовать актуальному тренду, поскольку модные тенденции постоянно меняются, а вот высота каблука — нет. Помните, что максимальную поддержку ногам обеспечивают ботильоны и сапоги на каблуках. Научившись ходить на толстых каблуках, вы с легкостью сможете ходить и в туфлях на шпильке. А дополнительный комфорт при ходьбе обеспечат мягкие силиконовые стельки.

Чтобы привыкнуть к наклону стопы, вызванному высокими каблуками, попробуйте следующее упражнение: сядьте, поставив ноги на носки и приподняв пятки. Это упражнение поможет быстрее привыкнуть к новому наклону стопы и сделает ходьбу на высоких каблуках легче. Попробуйте стоять и ходить по дому на носочках — это упражнение развивает силу лодыжек и чувство равновесия, помогает научиться переносить вес с пятки на носок, тем самым облегчая ходьбу на каблуках.

Потренируйтесь ходить на высоких каблуках, поднимаясь и опускаясь по лестнице, перешагивая через различные предметы. Удерживать равновесие в любой ситуации поможет простейшее упражнение — нужно просто стоять на одной ноге в течение некоторого времени, переодически меняя ноги.

Даже если непривычная высота каблука привела к появлению боли в ногах, снимать туфли, находясь вне дома, не рекомендуется. Дайте ногам отдых, присев на какое-то время.

“Детские” шаги

Считается, что научиться ходить на высоких каблуках гораздо сложнее, чем ребенку научиться делать свои первые шаги — поэтому перед тем, как примерять туфли на высокой шпильке, необходимо начинать с небольших шагов.

Учась ходить на каблуках, для начала попробуйте делать небольшие, медленные шаги, не сгибая колени в большей степени, чем обычно. Практически сразу же вы заметите, что из-за высоты каблука шаги стали короче. Чем выше каблук, тем короче в конечном итоге окажется шаг.

Опускайте пятку перед тем, как опустить носок — не опускайте на пол одновременно носок и пятку. Как только вес оказался на подушечках пальцев ноги, плавно перенесите вес вперед — как если бы вы ходили на носках.

Ставьте ноги как можно ближе, модели на подиуме часто ставят одну ногу немного впереди другой, чтобы бедра соблазнительно покачивались, однако для такой “подиумной” походки требуется дополнительная тренировка.

Встаньте так, чтобы пятка одной ноги соприкасалась с серединой подошвы другой под углом.

Перенесите вес на носок ноги, которая находится сзади, а когда нога устанет, поменяйте позицию и выставьте вперед другую ногу — это поможет научиться сохранять равновесие при ходьбе на высоких каблуках.

Мелкие детали

Учась ходить на каблуках, не забывайте о такой, на первый взгляд, незначительной детали, как вкладыши для обуви: мягкие силиконовые стельки, к примеру, сделают туфли на самых высоких и тонких, неустойчивых каблуках гораздо удобнее.

Не забывайте давать ногам отдых — в особенности, если во время ходьбы на высоких каблуках ноги начали болеть. Каждые двадцать-тридцать минут присаживайтесь отдохнуть.

Помните, что главное в искусстве ходьбы на высоких каблуках — это постоянная практика.

Чтобы научиться красиво ходить на каблуках, носить такую обувь необходимо постоянно — в магазин, на работу, куда угодно.

Поделиться
Комментарии