Хиты этой осени — костюмы стройной линии, платья и вязаные изделия. Среди узоров важное место занимают природные мотивы и клетки. В косметике превалирует темный макияж глаз.

"Модельеры для получения инспирации вновь обратили свои взоры к деревенскому быту, — говорит творческий руководитель Tallinna Kaubamaja AS Кристина Херодес. — Мода нынешнего сезона особо пленяет именно своей естественностью и привлекательностью. Спокойные цвета и замерзшие цветастые узоры, приталенный или же шелковисто порхающий силуэт отдает теплом и самоуверенностью. Округлые формы привносят романтику и в драматичные направления моды".

"I.L.U. собрал с мировых подиумов самые новые идеи, — сказала председатель правления TKM Beauty OÜ Леа Эндриксон. — Осень выносит на арену требовательно привлекательную женщину, в глубине глаз которой можно просто затеряться. В фокусе макияжа — глаза и брови, в дополнение к этому минеральный матово-алебастровый цвет лица. Идеи почерпнуты и из природы, из 70-х и 30-х годов. Нелишне попробовать дымчатые глаза и драматичную линию лайнера — в каждой женщине кроется роковая красавица, настоящая королева красоты. Сейчас как раз самое время познакомиться с ней".

Основное направление в осенней моде — романтика и роскошные ткани. По словам Кристины Херодес, женская мода напоминает своими серебристыми тонами и легкой слоистостью дворец снежной королевы. "Существенную роль играет форма — приподнятая линия талии, круглая линия плеч, рукава с богатой фантазией, а ворот пышный. Зимний холод инспирировал создание практичных в нашем климате теплых вещей. Кардиганы с поясом, пончо, вязаные кофты с фолк-узорами. Воздушные ткани, изображающие изумительно красивые пейзажи, нежно берут носителя одежды в свои объятия", — рассказала Кристина Херодес.

В мужской моде нынешней осенью героями станут свободные художники и богема. "Встречаются деловой джентльмен и студент-тихоня. Изящную классику можно оживить маленькими проказами, например, к пиджаку нейтрального тона приспособить колоритный галстук или жилет. В этом году в гардеробе мужчин обязательно должны быть солидное пальто и богемисто большой шарф", — пояснила Кристина Херодес.

В виде существенной темы осень привносит в моду также волшебный черный цвет, элегантно агрессивных мужчин и пленительную femme fatale. Усиленно подчеркиваются изгибы женского тела. Силуэт, прослеживающий фигуру, придает стройность и самоуверенность, а острые детали добавляют маскулинную угловатость. Доминирующий черный цвет дополняется красным, шокирующим розовым, лиловым и контрастными рисунками в клетку.

"Несмотря на угрюмую гамму и драматичный силуэт, общее настроение является скорее прельщающим, чем покоряющим, — сказала Кристина Херодес. — Блестки, кружева, сатин и бархат — даже сплошь черная одежда может быть разнообразной и соблазнительной. Маленькое красное платье женщинам и красная сорочка мужчинам придадут осени властное очарование. Любимцем темы является элегантный и сексапильный смокинг как для мужчин, так и женщин".

"Наряду с воздушной романтикой и фатальным обаянием в осенней моде выделяется также озорная и цветная грань, — описала продолжающиеся 70-е годы Кристина Херодес. — Носители этой темы являются теми оригинальными "радужными воителями", которые осмеливаются и в темное время ловить взгляды. Тон задают настроения деревенской жизни, клетки, мультицвета и рисунки. Стилистика изобильна — богатая мода посыпается украшениями и эффектными аксессуарами. Пора выгрузить из шкафов всю одежду с национальными узорами и подладить ее к вольнолюбивому look".

Выбор аксессуаров решит, произведете ли вы впечатление королевы стиля или серой мышки, впрочем, мода не запрещает ни того ни другого. Она позволяет и спокойные формы и черно-серую гамму, или же — блестящую крокодиловую кожу, щегольские высокие каблуки и украшения. В женской обуви чувствуется влияние истории — хитом осени являются туфли на извитых каблуках и сапоги с высоким голенищем. В мужской моде погоду делают удлиненные носки туфель и грубые мужицкие сапоги. На плечо можно по-прежнему повесить большую, вместительную сумку или взять в руки непрактичную, зато супер-изящную муфту. Головной убор становится последним штрихом — любимцами как мужской, так и женской моды являются элегантные шляпы и богемные вязаные шапочки.

В концерн Tallinna Kaubamaja (www.kaubamaja.ee) входят Tallinna Kaubamaja AS, Tartu Kaubamaja AS, AS A-Selver, Selver Latvia SIA, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara OÜ, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, TKM Latvia SIA, Kia Auto AS, OÜ Ülemiste Autokeskus, OptiGroup Invest OÜ, Kia Auto UAB, SIA Kia Automobiles, TKM Beauty OÜ, TKM Beauty Eesti OÜ, TKM Shoes OÜ, Rävala Parkla AS и цепочки по продаже обуви Suurtüki NK AS, AS ABC King, SIA Suurtyki и SIA ABC King. Оборот концерна Tallinna Kaubamaja в 2007 году составил 5,9 миллиарда крон. Акции предприятия котируются с 1996 года на Таллиннской бирже.

Поделиться
Комментарии