Есть пары, которые имеют связи на стороне, не скрывают их друг от друга и якобы счастливы. Возможно, это люди будущего, для которых секс не связан с чувствами. Но мы живем в настоящем и у нас все так, как есть. Пока еще большинство людей к изменам относятся негативно, хотя себе иногда позволяют “инциденты женского (мужского) порядка”. О неверных женах сочиняются анекдоты типа: “Вернулся муж из командировки…” (кстати, почему только о женах?) и рассказываются истории, сломавшие жизнь и подпортившие репутацию.

Никто не застрахован

Каждый из нас в разные моменты жизни приближался к измене, чувствовал ее дыхание, и, либо отступал, вспоминая о любимом муже, обязательствах, репутации, стыде, страхе разоблачения и т.п., либо поддавался искушению, затем убеждая себя в нормальности и логичности того, что случилось. Не застрахован никто, потому что изменить действительно проще простого.

Рассказывает Марина, 28 лет, образцовая жена с 7-летним стажем: “Я очень люблю своего мужа. У нас трепетные и нежные отношения. К тому же мы лучшие друзья. Объяснить наши чувства друг к другу невозможно, но тот, кто любил взаимно и счастливо, меня поймет. Я всегда знала, что никогда не изменю ему. Ведь это такое предательство, которое нельзя простить. Однажды я отправилась в командировку в другой город. Дело было летом, а город находился у моря. Со мной вместе поехал еще один сотрудник фирмы — приятный интеллигентный мужчина. И вот вечером трудного дня, после конференции, мы с ним оказались в баре на берегу. Пили кофе, ели мороженое, почти не разговаривали. От воды веяло прохладой, воздух казался необыкновенно чистым, прозрачным. Вдруг я почувствовала, как его рука уверенно накрыла мою руку. Это произошло так естественно, просто. И мне вдруг жутко захотелось, чтобы этот человек накинулся на меня с поцелуями, ласками, со всей страстью. В сознании мелькнула картинка бурного секса. Наши губы нашли друг друга в какую-то долю секунды, после чего мы, не сговариваясь, встали из-за столика и отправились, как говорится, “в номера”. Но в гостинице была суматоха, кого-то обокрали. Шум, крик, расспросы…

Нас на время развели в разные стороны, разлучили. Момент был упущен. Когда ночью он постучался в дверь моего номера, я не открыла. Мозги уже заработали в правильном направлении, и осознание того, какие муки совести я буду испытывать всю жизнь после этой командировочной интрижки, не позволило пойти на поводу у “основного инстинкта”.

Измена физическая, измена моральная

Давайте не будем кривить душой, говоря о том, что можно иметь кучу любовниц на стороне, но при этом обожать свою жену, то есть не изменять. И, наоборот, жить всю жизнь с одной женщиной, но в то же время не любить ее, мечтать о свободе, то есть быть неверным. Да, такие ситуации случаются в нашей жизни довольно часто. И, образно говоря, отсутствие любви можно назвать изменой моральной. Но все эти размышления из области философии и психологических игр. Предлагаю не путать понятия и называть вещи своими именами. Вот самый примитивный тест. Что ты подумаешь, если подруга прибежит к тебе в слезах и скажет о своем муже: “Он изменил мне!” Конечно же, ты без лишних слов поймешь: он переспал с другой женщиной. Вот и все. Это главный критерий измены — секс. Не мысли, не желания, не слова, а именно действие — секс. Считать ли изменой поцелуй? Это первый шаг к измене, но пока еще не измена как таковая. Это тот виртуальный перекресток, на котором еще можно повернуть назад, хотя на всех развилках зазывно светятся неоновые вывески, приглашающие в новую жизнь.

Считать ли изменой мысли о сексе с другим человеком? Конечно, нет. В мыслях мы и убить можем, но это ведь не означает, что убийство на самом деле произошло. Добрая половина женщин время от времени фантазируют о Бреде Питте, Брюсе Уиллисе или Александре Домогарове. Но это не мешает им оставаться верными и любящими женами. Постоянные мысли о другом мужчине, при, как говорится, живом муже — это не измена, а нелюбовь, охлаждение чувств, насколько долгое — покажет время. Из этого есть несколько выходов: попытка разобраться в проблеме и обновить отношения с мужем, расставание на время, чтобы отдохнуть друг от друга, наконец, развод.

Некоторые считают измену выходом, не подозревая, что это, на самом деле, тупик. Потому что знание того, что ты изменила мужу, отягощает существование, незаметно разрушает твои некогда незыблемые моральные устои и в любой момент, при раскрытии “преступления”, может поставить крест на личной жизни, если ты, конечно, еще хочешь сохранять семью. Молчи как рыба Как мы уже выяснили, от измены не застрахован никто: ни ветреная девчонка, ни благообразная мать семейства. Но, произошло ли это с тобой один-единственный раз, или такая вещь как измена в твоей жизни присутствует систематически, неизменно встает вопрос: а не рассказать ли о своем грехе мужу? Ведь это действительно мучительнейшее состояние — переживать внутри себя целую бурю негативных эмоций. Особенно, если ты изменила “случайно”, а любишь своего мужа безмерно.

“Об измене надо обязательно рассказать — ты не должна переживать это в себе. Покайся, и, если мужчина тебя простит, вы вместе, очистившись через страдания и ощутив катарсис, сможете легко и радостно жить дальше”. Какая наивность! Никогда, ни за что не рассказывай мужу об измене! Даже если он начнет что-то подозревать, даже если будет умолять тебя сказать правду, даже если поклянется, что никогда не бросит тебя, только избавь его от мучительных сомнений — скажи, изменяла!? Нет. Нет. Нет. Вот единственный верный ответ. Почему? Давай поразмыслим.

Предположим, что ты “во всем ему призналась, повинилась, разрыдалась”. Допустим, он так любит тебя, что не ушел, не бросил, и вы продолжаете жить вместе. Как будто бы ничего и не было. Как будто. Что происходит с ним? В его мысли навсегда заполз червячок сомнения относительно тебя. Когда ты задерживаешься на работе, когда ты в гостях у подруги, когда твой телефон по какой-то причине не отвечает — где ты на самом деле, с кем ты, кто с тобой рядом? И почему, придя домой, ты так уклончиво отвечаешь на вопросы о том, где и с кем была? Возможно, ты столь загадочна потому, что только что купила шикарный подарок на день рождения любимого мужа. А он уже накрутил себе целую историю о том, как ты тайно встречалась с любовником, а теперь улыбаешься, вспоминая, как хорошо тебе было с тем мужиком. Ах ты, шлюха! И разубедить его невозможно, потому что ты один раз уже сделала это! А значит, по его мнению, тебе ничего не стоит изменить вновь.

А что творится в душе женщины после того, как муж простил ей измену, и они продолжили жить вместе? Пирс Пол Рид, автор книги “Женатый мужчина”, рисует следующий сценарий развития событий: “Если жена неверна мужу, она ставит его перед выбором, который в любом случае однозначен, — семья рушится: либо он не прощает ее и они разводятся, либо прощает, ну, скажем, делает вид, что не замечает прелюбодеяния, а в результате брак-то все равно несчастлив. Жена презирает мужа и рано или поздно уходит к обладателю перьев поярче”. Действительно, постепенно женщина теряет уважение к мужчине, который прощает ей измены, и семья разваливается. Так что, какие бы ни роились подозрения в душе твоего мужа, пока он не знает правду, есть шанс, что вы еще будете счастливы. Если ты в дальнейшем поведешь себя как верная жена, постепенно его сомнения развеются, и, возможно, он сам убедит себя, что это была его слепая ревность, не имеющая никаких оснований. А вот факт твоей измены отпечатается в его мозгу навечно.

И даже через много лет, будучи (ну, предположим!) старым маразматиком, он забудет, как тебя зовут, но не забудет про ЭТО, и, лежа в постели с грелкой и уткой в обнимку, указав на тебя сухоньким перстом, ядовито изречет: “Ведьма, рога наставила. Проклинаю!” Любовь — самое важное и ценное чувство в нашей жизни, ради сохранения которого стоит сдерживать минутные порывы и желания. Но если ты все же не сдержалась — сохрани произошедшее в тайне от всех. И пусть любимый человек так же будет верен тебе всю жизнь, по крайней мере, никогда не даст повода думать иначе!

Поделиться
Комментарии