Мусака представляет собой вкусную и очень сытную запеканку. Вся ее прелесть — в сочетании баклажанов с мясом. Все это посыпается сыром, приправами, заливается вкуснейшим соусом и запекается в духовке. А запах — ммм!

В Греции существует много разновидностей мусаки, в разных областях ее готовят по-разному. Чаще всего для нее применяют соус бешамель (молочно-сливочный, французского происхождения). Но есть рецепты и с томатным соусом и др.

Вам понадобится:

— 0,5 кг мясного фарша (рекомендуются говядина или баранина, но можно брать и постная свинину);
— 1 кг баклажанов (лучше всего подходят молодые плоды среднего размера);
— 2 луковицы;
— 5-6 помидоров;
— 100 г сыра (с острым вкусом);
— 70-80 г сливочного масла;
— 1 стакан молока или сливок;
— 1 ст. ложка муки;
— 0,5 стакана вина (лучше красного сухого, но можно также брать белое сухое или десертное);
— растительное масло для обжаривания (в Греции используют оливковое);
— соль, перец и приправы по вкусу.

Подготавливаем продукты

Сначала нужно подготовить баклажаны. Их можно очистить или оставить с кожицей. Если у них гладкая кожура без пятен, то их можно и не очищать. А если кожура неровная, тем более если на ней есть пятна, тогда ее лучше срезать.

После этого нарежьте баклажаны пластинами толщиной примерно 8-10 мм. Можно нарезать их поперек, а можно и вдоль, это роли не играет. Главное — чтобы потом ими можно было без промежутков выложить форму для запекания.

Теперь чуть присолите баклажаны и положите их в кастрюлю, чтобы из них ушла горечь. Для этого можно придавить их прессом (тарелкой и банкой с водой), тогда горечь выйдет быстрее.

Через 15 минут сполосните их, и пусть вода стечет. Затем положите на сковородку и пассеруйте на растительном масле. Не допускайте образования румяной корочки. Их нужно именно пассеровать, чтобы они стали мягкими, но чрезмерно не поджаривались.

Теперь пришла пора заняться фаршем. Обжарьте его также на растительном масле. Все время помешивайте, чтобы куски фарша не слипались между собой.

Затем мелко нашинкуйте лук. Помидоры нарежьте мелкими кубиками. Добавьте все это на сковородку к фаршу. Тушите около 10 минут, в конце влейте вино и все хорошо размешайте.

Посолите фарш, поперчите. Добавьте ваши любимые специи: карри, базилик и т.д. — все, что вам нравится. Греческая кухня любит много специй.

Уменьшите огонь и полностью выпарите жидкость, постоянно помешивая фарш.

Делаем соус

Положите в кастрюлю сливочное масло и растопите его. Снимите с огня и влейте молоко или сливки. Теперь добавьте муку и тщательно все размешайте, чтобы не было комочков. Поставьте кастрюлю снова на маленький огонь и дождитесь закипания соуса. Подержите его на малом огне несколько минут, постоянно помешивая, пока он не загустеет.

Собираем мусаку

Вам понадобится форма большого диаметра с низкими бортами. Это может быть большая сковорода и пр.

Сначала выложите дно формы ломтиками баклажанов. Кладите их плотно друг к другу. Затем посыпьте их тертым сыром. Сверху положите слой фарша. Потом опять слой баклажанов, слой тертого сыра и слой фарша. Самый верхний слой должны составлять баклажаны. Залейте все это соусом и посыпьте сверху сыром.

Теперь закройте форму фольгой и отправьте в разогретую духовку на 15 минут. Потом снимите фольгу, и пусть мусака еще потомится в духовке 15 минут.

Подавайте ее в теплом или остывшем виде. В горячем подавать ее не стоит, потому что тогда ее невозможно будет аккуратно нарезать. А вот когда она остынет, то куски получатся ровными. Приятного аппетита!

Варианты

Вместе с баклажанами можно использовать также и кабачки, в пропорции 1:3, то есть три части баклажанов и одна часть кабачков. Кабачки надо брать самые молодые, у них почти нет косточек. Еще лучше использовать цуккини.

Часть баклажанов можно заменить картофелем. Но его тоже кладите немного, чтобы он лишь дополнял и оттенял вкус. Пропорция та же: 1:3.

В качестве приправ к мусаке очень хорошо использовать тертый мускатный орех, греческая кухня его любит.

Поделиться
Комментарии