Как пишет "Ээсти пяэвалехт", в рамках недели здоровья Маргус Пунаб и гинеколог Кай Халдре провели семинар на тему "Мужчины как находящаяся под угрозой половина".

Гинеколог и докторант Тартуского университета Халдре обнародовала результаты одного исследования, согласно которому как питерцы, так и эстонские мужчины гораздо реже, чем жители Скандинавии утверждают, что кого-то любят. Это, по словам Халдре, является одной из причин возникающего у мужчин стресса, а также существования внебрачных связей. "В Эстонии меньше любви и больше ни к чему не обязывающих отношений, чем в Северных странах", — заявила гинеколог.

По словам Халдре, в Восточной Европе существует тенденция чаще жениться и выходить замуж за первого в жизни партнера и практически сразу же обзаводиться ребенком. На Западе же это занимает на 4-5 лет больше времени. Считается, что в Эстонии отношения между партнерами менее доверительны. Показателем этого, по мнению Халде, является незнание при сократившемся в последние годы количестве абортов трети мужчин о том, что их партнерша вообще решилась на этот шаг.

Одной из наиболее важных проблем, по словам Пунаба, является то, что если в возрасте 55-64 лет к врачам обращается примерно одинаковое количество мужчин и женщин, то в районе 30 лет количество представителей сильного пола неизмеримо меньше, нежели женской половины человечества. Мужчины не обращаются к врачам со своими проблемами на их начальной стадии и поскольку для женщин создана, например, программа по выявлению заболеваний раком груди, то и злокачественные образования у них выявляются гораздо раньше, чем у мужчин. "Здоровье мужской половины населения Эстонии оставляет желать много лучшего, поскольку произошедшая в последние годы стабилизация нашего общества не принесла желаемого улучшения показателей здоровья мужчин", — сделал вывод Пунаб. Это может быть обусловлено стереотипами мужского поведения, их психологическими различиями и тем, что нынешняя система здравоохранения не отвечает требованиям и ожиданиям мужчин.

Хотя, согласно проведенному европейскому исследованию, 40% эстонских мужчин в возрасте 40-70 лет страдают от избытка холестерина и 30% от депрессии, мужская половина населения Эстонии и Финляндии оказалась более плодовитой, нежели, например, в Дании или Норвегии. По словам Пунаба, проблема заключается в том, что женщинам Больничная касса Эстонии оплачивает лечение от бесплодия, а мужчинам — нет. "Кроме того, в министерстве социальных дел бытовало мнение, что Больничная касса не должна поддерживать противозачаточные средства", — заметила Кай Халдре.

По ее прогнозам, наверняка Больничная касса вскоре начнет поддерживать и лечение связанных с эрекцией проблем. Здоровье, как заявила Халдре, зависит от половых и биологических различий, хотя целью могло бы быть равенство между мужчиной и женщиной в той степени, в которой это возможно. "Женское здоровье связано с мужским, и наоборот", — заметила Халдре. Она рассказала также о том, что Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария и Финляндия проводят политику принудительного равенства полов. В то же время были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что именно эти страны занимают первые места в мире по выживанию младенцев и детскому благополучию в целом. Если в результате принятых мер мы получаем счастливых детей, то, по словам Халдре, принудительное равенство полов полностью оправдано.

Поделиться
Комментарии