Молва приписывает чесноку великое множество чрезвычайно полезных свойств – от способности противостоять злым силам до помощи в борьбе со страшными заболеваниями. Не удивительно, что это пахучее растение часто становится объектом пристального внимания научного сообщества. При этом, оказывается, оно действительно несет в себе существенную пользу.

В частности, доказано, что чеснок не только чрезвычайно питательная пища, он также помогает снизить частоту простудных заболеваний, уменьшает риск высокого кровяного давления и даже помогает бороться с некоторыми видами рака. Ученым удалось выявить еще одно его свойство, которое может существенно поднять популярность этого растения.

Так, оказалось, что чеснок может стать соратником мужчин в борьбе за женские сердца. Возможно, это покажется странным советом для свиданий, но научные данные свидетельствуют – перед встречей с девушкой лучше съесть четыре зубчика чеснока. Исследователи из университета Стирлинга в Шотландии и Карлова университета в Чехии подтвердили, что это делает запах мужского пота более привлекательным для представительниц прекрасного пола.

"Конечно, запах изо рта играет важную роль в большинстве социальных взаимодействий, но запах из подмышек также является важным фактором в интимных отношениях", – цитирует The Telegraph авторов исследования. "Наши результаты показывают, что потребление чеснока может иметь положительное влияние на восприятие запаха тела", – добавили они.

В рамках научной работы нескольким десяткам мужчин было предложено есть чеснок в разной дозировке, либо не есть его вовсе. Затем их пот был специальным образом собран, после чего исследователи предложили женщинам оценить его по нескольким параметрам, среди которых интенсивность и привлекательность.

Оказалось, что если мужчина съедал около четырех зубчиков чеснока, то большинство женщин оценивали запах его пота как значительно более привлекательный и менее интенсивный, чем другие образцы. Когда мужчины ели всего два зубчика чеснока, подобного эффекта не наблюдалось.

Ученые считают, что такое восприятие запахов эволюционно оправданно. "Польза чеснока для здоровья включает в себя антиканцерогенный, бактерицидный, иммунно-стимулирующий эффекты, эффект антиоксиданта, а также помогает сердечно-сосудистой системе", – заметили они. Кроме того, вызывающие тот чесночный запах, который большинством людей не воспринимается как привлекательный, элементы не достигают кожных желез в значительном количестве.

Поделиться
Комментарии