Особо важным является появление большого количества женщин-режиссеров. Субъективные, поэтичные, пропитанные меланхоличным романтизмом работы Марии Саакян, Тамары Степанян и Дианы Кардумян – это некоторые примеры смелого возврата к эстетической концепции кинонарратива.

Еще глубже в двусмысленный зазор между повествованием и абстракцией внедряется первый художественный фильм мультидисциплинарного художника Мики Ватиняна. Снятый без всякого диалога фильм "Жанна и голоса" – это ошеломляющее с точки зрения формы исследование отчуждения и отчаянной потребности в коммуникации в обществе, пораженном войной и лишениями.

Расширяя горизонты армянских кинематографических традиций, некоторые кинематографисты, такие как Грант Варданян, Давид Бабаян, Лилит Мовсисян и Мариана Егиазарян вторглись в область сюрреализма и гротеска, чтобы коснуться провокационных тем, простирающихся от сексуального желания до безумия. В то же время, награжденная призами "История о людях в войне и в мире" Вардана Ховханнисяна являет собой поразительный пример социально сознательного, гуманистического подхода в документальной кинематографии – важнейшей составляющей армянского кино. Арам Шахбазян и Вардан Даниэлян расширяют эту традицию в своих коротких скетчах, изображающих деревенские общины, занятые выживанием на отшибе общества. Независимо снятая небюджетная докудрама "Загружая свою жизнь" Харутюна Шатяна, с другой стороны, указывает на свежие стратегии, размывающие границы между фикцией и реальностью.

Все эти процессы присутствуют также и в армянской анимации. Фильмы Наиры Мурадян, сочетающие в себе поэзию, живопись и коллаж, служат представителями некоторых из творческих подходов в местной анимации.
В совокупности это указывает на ранее невиданное разнообразие точек зрения, способов производства и восприятия.

Ознакомится с программой подробнее можно ЗДЕСЬ.

Данная программа курируется Вигеном Галстяном и Дианой Кардумян, и является инициативой фонда "Культуры в диалоге" при участии Фонда армянской фотографии "Лусадаран". В рамках армянской программы будет показано 17 кинолент: один полнометражный художественный фильм, два анимационных фильма, 9 короткометражных художественных фильмов и 5 документальных фильмов.

Поделиться
Комментарии