Как все начиналось

Историки утверждают, что упоминания о праздновании Нового года можно найти еще в 3 тысячелетии до нашей эры в Месопотамии. Однако официально начало нового года — 1 января — было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 г. до н.э. В Риме этот день был посвящен двуликому богу Янусу, которого почитали как бога всех начал и выбора. Кстати, в честь того же Януса (одно лицо которого было обращено вперед, а второе — назад) и получил название первый новогодний месяц — очень символично не правда ли?

Однако в других странах дело с празднованием обстояло по-разному — и во многих державах традиция отмечать наступление нового года приходится на совсем другие даты. Так, к примеру, в Израиле Новый год отмечают в период между 5 сентября и 5 октября, в Иране и Киргизии праздник приходится на день весеннего равноденствия, в Бангладеш — на 14 апреля и т.д.

Но поговорим о Руси. До XV века на наших землях Новый год праздновали 1 марта, а после — 1 сентября, по примеру Византии. Традицию отмечать начало следующего года в ночь с 31 декабря на 1 января ввел царь Петр I, принесший на Русь множество и других европейских традиций и привычек. Однако даже в то время 1 января было… обычным рабочим днем, а законодательно за этим днем закрепился день отдыха лишь в 1897 году. Примечательно, что позже, в Советском Союзе, была попытка сделать первый день года также рабочим — и это даже осуществлялось с 1930 по 1947 год. Позже, однако, власти решили отказаться от этого. А в 1992 году в Российской Федерации и 2 января стало выходным.

Какие существуют новогодние традиции

• Новогодняя елка

Конечно, сегодня без украшенной игрушками и огоньками елки мы просто не можем вообразить себе празднование Нового года. Однако так было не всегда. До 1700 года, пока Петр I не перенес праздник на 1 января, никакой елки (да и особых празднеств) не было — лишь с этого года дома стали украшаться еловыми лапками, а затем и целыми деревьями. Но, конечно, в первую очередь украшенная елка ассоциировалась с Рождеством — и до революции 1917 года уже сложилась традиция праздновать Рождество с елкой, пряча под нее подарки детям. Когда к власти в России пришли большевики, новогодняя елка была осуждена исчезнуть из домов — поскольку религия преследовалась, елку считали “поповским” и буржуазным пережитком. Пропаганда работала серьезно: елки и правда исчезли из домов людей. Не редкостью были подобные стишки:

Под “Рождество Христово” в обед
Старорежимный елочный дед
С длинной-предлинной такой бородой,
Вылитый сказочный “Дед-Мороз”,
С елкой под мышкой саночки вез.
Санки с ребенком годочков пяти.
Советского тут ничего не найти!

Однако в 1935 году елка, а вместе с ней и хороводы-танцы вокруг нее вернулись — еще бы, такая радость для детворы!

• Дед Мороз

Деда Мороза славяне знали издавна. Правда, тогда маленький старичок с длинной седой бородой, вызывающий стуком морозы, был известен под прозвищем Мороз, Трескунец или Студенец. Позже Мороз стал Дедом Морозом и приобрел вполне узнаваемые сегодня элементы внешности и гардероба — красный нос, валенки, красную или синюю шубу, волшебный посох и мешок с подарками.

• Снегурочка

Традиция присутствия на празднике внучки и помощницы Деда Мороза — Снегурочки — довольно нова. Впервые эта посредница между Дедом Морозом и детьми появилась на празднике в московском Доме Союзов в 1937 году. Несмотря на это, в народном фольклоре образ Снегурки или Снежевиночки (девочки, слепленной из снега, а затем ожившей), был известен уже давно. Чуть позже Снегурочка стала изображаться девушкой, а на ее роль на новогодних утренниках приглашали девушек или молодых женщин предпочтительно со светлыми волосами.

• Новогодний стол

Это, пожалуй, одна из основных традиций: в нашей стране Новый год — самый семейный праздник, когда за богатым столом собираются ближайшие родственники. Во многих семьях в центре стола оказывается главное блюдо — запеченный со специями гусь, а также другие традиционные угощения — селедка под шубой, салат “Оливье”, пельмени, голубцы и др. И, конечно, какой же Новый год без загадывания желаний, поздравлений друг друга и чоканья бокалами с шампанским под бой курантов!

• Старый Новый год

Празднование Нового года по старому стилю (юлианскому календарю) в основном распространено в странах бывшего Советского Союза. В России традиция собираться за столом в ночь с 13 на 14 января связана и с тем, что во время празднования Нового года по новому стилю (31 декабря — 1 января) Русская Православная Церковь держит Рождественский пост.

Поделиться
Комментарии