Послеотпускные проблемы с ногтями можно разделить на четыре группы:

1. Солнце. Для ногтей полезен солнечный свет, но в умеренных дозах. Под воздействием солнца с поверхности ногтя испаряется влага, из-за чего они слоятся и ломаются. К тому же от сильного и постоянного солнечного облучения ногти могут пожелтеть уже в первые дни отпуска, а маникюрный лак — столь же стремительно потерять свой цвет… К тому же под влиянием солнца, как и из-за сильного холода, ногти становятся ломкими.

Поэтому, отправляясь на курорт, не забудьте нанести на ногти защитное верхнее покрытие с солнечными фильтрами. Если же у вас наращенные, акриловые ногти, обязательно используйте верхнее покрытие со стабилизаторами цвета и УФ-ингибиторами (поглотители ультрафиолета). Конечно, эти меры не избавят ваши ногти от влияния солнца на все 100%, но значительно замедлят процесс "старения" акрилового материала.

2. Вода. Принято считать, что морская вода очень полезна для ногтей благодаря содержанию в ней почти всей таблицы Менделеева. Однако если проводить много времени в морской воде, то ногти могут сильно пострадать. Морская вода очень едкая за счет растворенных в ней солей, которые со временем вымывают из ногтей даже кальций! Поэтому на морском побережье следует очень интенсивно ухаживать за руками, ногтями и кутикулой. Ногти после купания обязательно протирайте специальным маслом, после чего наносите на пальцы питательный крем.

3. Песок. Мелкие песчинки часто забиваются под свободный край ногтя, но их можно легко вымыть из-под ногтей. Другое дело — ил. В этом случае вам поможет старая зубная щетка…

4. Мяч. Это страшный враг. Игры с мячом на пляже практически невозможны при длинных ногтях, которые тут же ломаются. Придется выбирать: либо пляжный волейбол, либо длинные наращивания, либо то и другое плюс изувеченные ногти… Поэтому любительницам активного отдыха перед отпуском стоит подумать о длине ногтей, оптимальной для комфортного отдыха. И обязательно возьмите с собой пилочку и масло для кутикулы. Если же у вас искусственные ногти, достаточно сделать их коррекцию за пару дней до отъезда с учетом всех ваших пожеланий.

Если ногти поменяли цвет…

Прежде всего, заметив желтизну ногтей, обратитесь к косметологу, чтобы исключить вероятность грибковых заболеваний. Если цвет ногтей изменился из-за некачественного лака, достаточно будет просто их отполировать, а впоследствии сначала красьте ногти прозрачным лаком, а сверху наносите основной тон. Очень часто мастера советуют протирать ногти перекисью водорода. Будьте осторожны — возможен побочный эффект в виде чрезмерной ломкости ногтей, при которой смогут помочь лишь "бабушкины рецепты" с лимонными ванночками. Еще сложнее обстоят дела с искусственными ногтями. Чаще всего проблемы с изменением цвета возникают при акриловом наращивании (гелевые ногти, как правило, не желтеют). И хотя современные акрилы значительно совершеннее своих "старших собратьев", мастера по-прежнему сталкиваются с пожелтением материала даже при использовании УФ-защитных верхних покрытий.

Чтобы акриловые ногти "не выцветали" на солнце, было разработано несколько видов верхних базовых покрытий, которые частично отражают УФ-лучи. Еще большую защиту акриловые ногти получат, если сверху их покрыть тонким слоем геля с низким содержанием фотоинициатора (для полимеризации материала в УФ-лучах). Традиционные верхние покрытия для лака на акриловые ногти не наносят, так как они не способны защитить ногти, лишь придают им блеск.

Натуральные ногти перед отпуском вообще лучше не красить. Пусть они "подышат", отдохнут. Проверить качество базы очень просто. Если база качественная, то после нанесения темного лака натуральные ногти не пожелтеют.

Поделиться
Комментарии