Стадион бездомных
19:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Касия Адамик
Польша, 2008
фильм на польском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Касия Адамик

Перед сеансом Польский институт кино и Посольство Польши перед сеансом разыграют между зрителями DVD с польскими фильмами.

К компании бездомных с Центрального вокзала присоединяется бывший футболист сборной Польши, карьеру которого прервала контузия. Благодаря ему они подружились и создали футбольную команду, настроенную только на победу…

Майдан
19:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Сергей Лозница
Украина, Нидерланды, 2014
фильм на украинском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Сергей Лозница

“Майдан”, переворот, который состоялся в Киеве зимой 2013-14 годов, это хроника гражданского восстания против президента Януковича. Фильм следит за ходом революции: от мирных акций, полумиллиона людей, собравшихся на площади Независимости, Майдане, до кровавых уличных боев.

Племя
21:15, Sõprus, Таллинн
реж. Мирослав Слабошпицкий
Украина, 2014
фильм без слов, гостем сеанса станет актриса Яна Новикова

Главный герой фильма, глухонемой Сергей попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация “Племя”. Он пытается как можно быстрее занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени. Все роли в картине исполнили глухие актеры, и за весь фильм с экрана не звучит ни одного слова.

Клетки крови
17:00, Ekraan, Тарту
реж. Джозеф Булл, Люк Симор
Великобритания, Италия, 2014
фильм на английском языке, гостями сеанса станут Люк Симор и Бен Янг (продюсер, сценарист)

Горькая и неутешительная история о человеке, который пытается разобраться с одиночеством в своей жизни. Адам, возвращаясь мыслями к покинувшей его семье, навещает знакомые места и бывших жен, в том числе Хейли, которая теперь трудится в стриптиз- клубе. Прошлое преследует его и герой понимает: чем скорее он возвратится в семью, тем быстрее освободится от своего кошмара. Печально-прекрасный путь по британским задворкам общества создает гипнотическое впечатление: условия утешения, которые находит для себя Адам, часто никак не вяжутся с типичным индустриальным пейзажем.

Волшебная девочка
21:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Карлос Вермут
Испания, 2014
фильм на испанском языке с английскими субтитрами

Фильм рассказывает историю Алисии — больного ребенка, мечты которой о платье как у героини комикса “Magical Girl Yukiko” пытается воплотить ее отец Луис. В ходе фильма персонажи, однако, сталкиваются с заговором с шантажом и с непреодолимыми превратностями судьбы.

Циля
17:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Амос Гитай
Израиль, Россия, Италия, 2014
фильм на нескольких языках с английскими субтитрами

Восточная Европа, II мировая война. Еврейке Циле 17 лет, ее родители в концлагере. Она живет в лесу, который знает с ранних лет. Иногда она ходит в деревню, чтобы попросить еды. Но крестьяне сторонятся ее, выпроваживают. В лесу она встречает Марка, тоже еврея. Между ними возникает любовная связь. Однажды Марк уходит в деревню и больше не возвращается. С наступлением весны заканчивается война, возвращаются свои. Циля узнает, что беременна…

Поделиться
Комментарии