Испытание
17:00, Amadeus , Йыхви
реж. Александр Котт
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами, следует отметить, что действие фильма происходит без слов

Начало 50-х годов, окрестности Семипалатинска. Механизатор Толгат живет вместе с дочерью-старшеклассницей Диной. Пока отец пропадает на работе, за Диной ухаживает их сосед Кайсын. Однако ей больше нравится русский Максим, они тайно встречаются. Он ассистент оператора, приезжает в Семипалатинск в составе съемочной группы, миссия которой держится в строжайшем секрете. Молодые люди не знают, что совсем скоро окажутся в эпицентре события, которое навсегда перевернет не только их жизни, но и жизнь всего человечества. Именно здесь, в Семипалатинске, этим жарким летом пройдет испытание первой водородной бомбы…

Как меня зовут
18:00, Astri, Нарва
реж. Нигина Сайфуллаева
Россия, 2014
фильм на русском языке

17-летние москвички Оля и Саша отправляются в Крым, чтобы познакомиться с Oлиным отцом Сергеем. Сергей всю жизнь прожил в маленьком приморском поселке и никогда не видел свою единственную дочь. На пороге его дома Оля пугается предстоящей встречи и просит Сашу “поменяться местами”. Та представляется Олей, то есть дочерью, а Оля выдает себя за ее подружку. Поначалу этот розыгрыш забавляет девчонок, но они не подозревают, что невинная шутка обернется драмой и навсегда перевернет жизнь всех ее участников.

Жнец
19:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Звонимир Юрич
Хорватия, Словения, 2014
фильм на хорватском языке с английскими субтитрами

60-летний фермер Иво владеет крупными полями в Хорватии. Когда-то его признали виновным в изнасиловании. Несмотря на то, что Иво отбыл наказание, прошлое преследует его. Три истории происходят в один вечер и Иво оказывается связан с каждой из них. Фильм представляет собой сложную картину его жизни. Ее порядок нарушает война 90-х и ощущение, что Иво – до сих пор виновен в преступлении.

Звезда
19:00, Amadeus, Йыхви
реж. Анна Меликян
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Пятнадцатилетний сын олигарха, страдающий от непонимания окружающих. Его светская и высокомерная молодая мачеха, испытывающая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти. Начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Их жизни сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая друг с другом. Это история о неисповедимости любви и судьбы, и об уязвимости нашего существования.

Сивас
19:15, Artis, Таллинн
реж. Каан Муйдечи
Турция, 2014
фильм на турецком языке с английскими субтитрами

Главный герой фильма, 11-летний Аслан живет в деревне в Турции. Здесь жесткая иерархия и доминируют мужчины. Единственное утешение героя – найденный и спасенный мальчиком от смерти бойцовский пес Сивас, которого теперь родители хотят снова выставить на ринг, а сам Аслан – спасти от страшной смерти в поединке. Победа Сиваса и самому мальчику помогла бы укрепить его позиции в сообществе деревни. Ведь выживает только сильнейший.

Класс коррекции
20:00, Astri, Нарва
реж. Иван Твердовский
Россия, Германия, 2014
фильм на русском языке

Один из самых заметных и радикальных российских фильмов года — вольная экранизация бестселлера о жизни учеников класса для подростков с отклонениями в физическом и психологическом развитии. Впрочем, молодой режиссер “Класса” Иван Твердовский — автор вполне самостоятельный, от первоисточника уходящий стремительно и далеко. Причем уходящий на территорию, которой в российском кино давно не видели, — туда, где действуют фон Триер, Ким Ки Дук и другие признанные провокаторы зарубежного кино.

Поделиться
Комментарии