Гражданин
19:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Ежи Штур
Польша, 2014
фильм а польском языке с русскими, английскими и эстонскими субтитрами, гостем киносеанса станет режиссер и актер Ежи Штур

Фильм о поколении, которое родилось и выросло во времена Польской Народной Республики, сформировалось в тех общественных условиях под влиянием идеологии. Главный герой фильма пытается принять участие в переменах и преобразовании общества, плутая в лабиринтах абсурдных ситуаций и новых обстоятельств.

71
22:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Ян Деманж
Великобритания, 2014
фильм на английском языке с русскими и эстонскими субтитрами

Звезда этого завоевавшего награды различных кинофестивалей фильма Джек О’Коннелл — актер, чье имя скоро будет известно миллионам зрителей.

1971 год. Конфликт в Северной Ирландии перерастает в гражданскую войну. Новобранца Гари Хука отправляют в зону военных действий в Белфасте. Город разделился на “лояльных” протестантов и “враждебных” католиков. Обе стороны имеют военизированные подразделения, кроме того, радикальные уличные банды и тайные агенты со всех сторон пытаются отстаивать свои интересы… Едва Гари оказывается в городе, как граница между друзьями и врагами начинает медленно, но верно, размываться.

Крестный путь
19:00, Artis, Таллинн
реж. Дитрих Брюггеманн
Германия, 2014
фильм на немецком языке с эстонскими и английскими субтитрами

Драма, рассказывающая о девочке из глубоко религиозной семьи, завоевала приз Берлинского кинофестиваля за лучший сценарий. Этот фильм не оставит равнодушным ни одного зрителя.

14-летняя Мария разрывается между двумя мирами: в школе она — обычный подросток, а дома вся семья строго следует католическому учению. Мать воспитывает ее в строгости, ждет от нее самопожертвования, но Марии нравится ее одноклассник, которому она тоже симпатична. Как угодить всем и сохранить при этом чистоту перед богом? Фильм разбит на 14 картин, как путь Иисуса на Голгофу имел 14 остановок, или “стояний”.

Свой ребенок
22:00, Solaris, Таллинн
реж. Джилиан Робеспьер
США, 2014
фильм на английском языке

Премьера этой искрометной комедии состоялась на фестивале Сандэнс.

Не слишком удачливый стендап-комик Донна одновременно лишается бойфренда, работы и случайно беременеет от неизвестного ей мужчины… Воспитание детей — область, в которой все разбираются, и каждый в ней может считать себя экспертом. Но вот то, что происходит до рождения младенца — сугубо личная сфера. Героиня фильма к решению стать матерью приходит непростым путем. “Мне понравилось, что мои коллеги, все те, кто занимается актерской профессией, к ленте отнеслись с симпатией. Для меня это значит очень много. Это не слишком частое явление, и важно, что коллеги оценили работу доброжелательно”, — отмечает актриса Дженни Слейт. “Это история, которая многим понятна. Потому что со мной делились рассказами об абортах. Те, кто рассказывал, выбрали меня в качестве доверенного лица, потому что они стеснялись говорить это своим друзьям. Для них был важен этот момент”, — объясняет режиссер Джиллиан Робеспьер.

Звезда
17:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Анна Меликян
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Премьера фильма состоялась в этом году на кинофестивале “Кинотавр”, где он завоевал приз за лучшую режиссуру, а также за лучшую женскую роль (Северия Янушаускайте). Кинолента также была номинирован на главный приз Варшавского кинофестиваля. Главную роль в фильме исполнил сын актеров Олега Табакова и Марины Зудиной — Павел Табаков.

Пятнадцатилетний сын олигарха, страдающий от непонимания окружающих. Его светская и высокомерная молодая мачеха, испытавшая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти. Начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Их жизни сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая друг с другом. Это история о неисповедимости любви и судьбы, и об уязвимости нашего существования.

Враг
22:30, Solaris, Таллинн
реж. Дени Вильнёв
Канада, Испания, 2013
фильм на английском языке с русскими и эстонскими субтитрами

Взяв по совету коллеги фильм в видеопрокате, молодой мужчина с удивлением замечает в одном из эпизодов актера, который является почти точной его копией, разве что на пару лет моложе. Вскоре желание найти своего двойника превращается для героя в настоящую навязчивую идею. Длительные бесплодные поиски в конце концов становятся причиной странных мистических событий…

Поделиться
Комментарии