Памятник Майклу Джексону
21:00, Solaris, Таллинн
реж. Дарко Лунгулов
Сербия, Германия, Македония, Хорватия 2014
фильм на сербском языке с английскими субтитрами

2009 год в пыльном умирающем сербском городке. Старые коммунистические вожди больше не являются политически корректными, поэтому городские власти принимают решение снести монумент на центральной площади. Там, где жители теперь видят пустое место, мечтатель Марко видит возможность. Ему в голову приходит сумасшедшая мысль: возвести памятник Майклу Джексону. Поп-идол готовится к мировому турне, а новый монумент может привлечь в город туристов, оживится бизнес и город выживет. Так как Марко на грани развода со своей любимой Любинкой, он надеется вернуть и жену. Но у мэра городка – свои планы.

Дорогой
20:45, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Питер Чан
Китай, Гонконг 2014
фильм на китайском языке с английскими субтитрами

Трагическая история о поиске похищенных детей в Китае, основанная на реальных событиях. Это драма о человеке, который после развода с женой один воспитывает трехлетнего сына. После пропажи малыша отец переживает шок, обвиняет других, себя, а затем решает действовать. Он не остановится ни перед чем в стремлении найти своего пропавшего ребенка. Действие разворачивается вокруг нескольких жителей отдаленной китайской деревеньки. Здесь и пассивность полиции, и дезинформация, и взяточники, и препятствия, которые чинят обезумевшим родителям бюрократы.

Волчье эхо
16:30, Artis, Таллинн
реж. Александр Сцибор-Рыльский
Польша, 1968
фильм на польском языке с английскими и эстонскими субтитрами

В Европе закончилась война, но в маленьком польском городке Бещады идет борьба с националистами. Хорунжий Петрик принимает вызов, брошенный ему бандитами, и вступает в бой... Главную роль исполняет эстонский актер Бруно Оя.

Дурак
18:30, Artis, Таллинн
реж. Юрий Быков
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Дима Никитин — простой сантехник и честный человек, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса — жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи. Но чиновники даже думать не хотят об эвакуации. Время идет, конфликт нарастает, а трещины в стенах дома расползаются все шире. “В отличие от предыдущих моих картин, здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать многим ради собственной совести. Такие люди в наше время — большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту — дураками, потому что они ведут себя ненормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что “дураки” все еще существуют”, — говорит режиссер.

Крестный путь

18:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Дитрих Брюггеманн
Германия, 2014
фильм на немецком языке с эстонскими и английскими субтитрами

Драма, рассказывающая о девочке из глубоко религиозной семьи, завоевала приз Берлинского кинофестиваля за лучший сценарий. Этот фильм не оставит равнодушным ни одного зрителя.

14-летняя Мария разрывается между двумя мирами: в школе она — обычный подросток, а дома вся семья строго следует католическому учению. Мать воспитывает ее в строгости, ждет от нее самопожертвования, но Марии нравится ее одноклассник, которому она тоже симпатична. Как угодить всем и сохранить при этом чистоту перед богом? Фильм разбит на 14 картин, как путь Иисуса на Голгофу имел 14 остановок, или “стояний”.

Свой ребенок
17:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Джилиан Робеспьер
США, 2014
фильм на английском языке

Премьера этой искрометной комедии состоялась на фестивале Сандэнс.

Не слишком удачливый стендап-комик Донна одновременно лишается бойфренда, работы и случайно беременеет от неизвестного ей мужчины… Воспитание детей — область, в которой все разбираются, и каждый в ней может считать себя экспертом. Но вот то, что происходит до рождения младенца — сугубо личная сфера. Героиня фильма к решению стать матерью приходит непростым путем. “Мне понравилось, что мои коллеги, все те, кто занимается актерской профессией, к ленте отнеслись с симпатией. Для меня это значит очень много. Это не слишком частое явление, и важно, что коллеги оценили работу доброжелательно”, — отмечает актриса Дженни Слейт. “Это история, которая многим понятна. Потому что со мной делились рассказами об абортах. Те, кто рассказывал, выбрали меня в качестве доверенного лица, потому что они стеснялись говорить это своим друзьям. Для них был важен этот момент”, — объясняет режиссер Джиллиан Робеспьер.

Одержимость
18:45, Solaris, Таллинн
реж. Дамьен Шазель
США, 2014
фильм на английском языке с русскими и эстонскими субтитрами

Амбициозный молодой джазовый барабанщик Эндрю учится в консерватории, старается изо всех сил и мечтает стать великим. Кажется, его мечта вот-вот осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра, виртуоз с сомнительными методами обучения. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше – за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой гонки?

Бог любит Уганду
18:45, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Роджер Росс Уилльямс
США, 2013
фильм на английском языке

Сегодня Уганда переживает серьезную трансформацию: более 85% населения, большинство членов парламента и президентская чета – обращенные евангелисты. В центре внимания режиссера – мощное выступление протестантского правого крыла против «сексуальной аморальности». Американские мега-церкви развернули в стране масштабные кампании, которые заставляют африканцев следовать «закону Библии», в том числе и насильственными способами. Под видом христианства пропагандируется убийство людей за однополый секс. А на деле речь идет о захвате страны.

Майдан
18:00, Astri, Нарва
реж. Сергей Лозница
Украина, Нидерланды, 2014
фильм на украинском языке с английскими субтитрами

“Майдан”, переворот, который состоялся в Киеве зимой 2013-14 годов, это хроника гражданского восстания против президента Януковича. Фильм следит за ходом революции: от мирных акций, полумиллиона людей, собравшихся на площади Независимости, Майдане, до кровавых уличных боев.

Поделиться
Комментарии