Итак, что же есть и пить во время новогоднего застолья, чтобы наутро не было мучительно больно и стыдно перед своим организмом? Автор Леди@Mail.ru расскажет вам, как устроить праздник любимому животу, не “расстроив” при этом желудок и не уничтожив в один миг результаты годовых диетических терзаний.

Полная боеготовность

Не голодайте. Тактика “не поем сутки — освобожу место в желудке” не сработает, поверьте. Есть риск сорваться и накинуться на еду с двойной силой. Плюс ко всему может сыграть злую шутку шампанское натощак (в этом случае вам будет вообще не до праздника). Оптимальный вариант предпраздничного меню — легкие овощные салаты, фрукты, обезжиренный йогурт, каша (всего 2—3 приема пищи). Не ограничивайте организм в чистой питьевой воде: 1,5 литра до застолья — ваша норма.

Выпейте сырое яйцо, перед тем как отправиться в гости. Или стакан молока. Также съешьте пару вареных картофелин с маслом — все эти продукты уменьшают всасывание алкоголя.

Ешьте отруби. За полчаса до застолья съешьте две столовые ложки отрубей, запив стаканом воды — в итоге за новогодним столом осилите на 20 % вкусностей меньше, чем могли бы.

За столом, а не под ним

Ешьте правильный салат. Например, из свежей капусты, которая обладает желчегонным действием, за счет чего улучшает переваривание тяжелой пищи. А еще в капусте много тартроновой кислоты, которая замедляет процессы преобразования углеводов в жир. Кроме того, капуста (любая) — это объемная пища: всего после нескольких порций салата приходит насыщение, а желание съесть что-нибудь еще заметно уменьшается.

Грамотно закусывайте. Заливная рыба — вовсе не гадость. А если еще с гарниром из зеленых некрахмалистых овощей, то лучшего варианта не придумать. Гарниры из риса, гречки, картофеля диетологи советуют заменить цветной капустой, стручковой фасолью, брокколи, кабачками, баклажанами.

По возможности игнорируйте салаты с майонезной заправкой. 200-граммовая пачка майонеза увеличивает калорийность блюда почти на 1200 ккал (половина нашей дневной нормы).

Пейте не больше одного-двух бокалов шампанского. Это, по мнению ученых из Редингского университета (Великобритания), очень полезный аперитив. Бокал игристого увеличивает в крови содержание окиси азота, которая полезна для сосудов. Но превышение нормы чревато головной болью и изжогой.

Налегайте на кислое. Продукты, содержащие много органических кислот, помогают расщепить алкоголь и переварить тяжелую пищу. Поэтому пусть на новогоднем столе будут яблоки и грейпфруты. Также перед праздником можно выпить черного чая с лимоном.

Пейте зеленый чай. Почаевничать можно, допустим, между сменой блюд. Кофеин и катехин, содержащиеся в чае, способствуют распаду жировых клеток. Вприкуску рекомендуем ложку меда: фруктоза, глюкоза и органические кислоты, которыми он богат, ускоряют распад токсичных продуктов метаболизма алкоголя.

Жуйте тщательно и медленно. “Хочешь быть здоровым — жуй 50 раз на глоток, хочешь быть долгожителем — 100 раз, а хочешь быть бессмертным — 150 раз” — вот мудрый совет древних китайцев. И они правы. Во-первых, уже во рту осуществляется первый этап пищеварения. Во-вторых, хорошо разжеванные белковые и жировые частицы пищи более эффективно расщепятся в желудке. И, в-третьих, чем дольше вы жуете, тем быстрее приходит чувство насыщения, а значит, вы меньше съедите за столом.

Выпейте таблетку. Если чувствуете, что переедания не избежать, выпейте перед застольем 1—2 таблетки мезима или фестала. Можно также принять уголь (1 таблетка на 10 кг веса) — он замедляет процесс всасывания алкоголя в кровь.

Дышите ванилью. Этот аромат отлично притупляет аппетит. Поэтому перед выходом из дома, сбрызните платок несколькими каплями ароматического масла. Не нравится ваниль — пробуйте душицу, корицу, розмарин, фенхель. Их действие аналогично.

После бала

Примите контрастный душ. Вначале постойте полминуты под горячей водой, затем 15 секунд под холодной. Такая процедура повысит тонус организма, ускорит обменные процессы и потоотделение — из организма быстрей выйдут все вредные вещества. Противопоказания — гипертония, заболевания сосудов.

Заварите овес. Неочищенные зерна овсяной крупы залейте пятью стаканами воды. Варите 20 минут. Принимать отвар два раза по 500 мл с часовым интервалом. Овес хорошо выводит токсины и восполняет дефицит витаминов группы В.

Пейте огуречный рассол и хлебный квас. Они помогают установить уровень электролитов калия, магния, натрия и фосфоpa (нормализуют работу сердца и нервной системы). Или можно просто принять две таблетки аспаркама или панангина, которые содержат большое количество калия. Еще одна выручалочка из аптечки — глицин: две таблетки под язык улучшат состояние нервной системы.

Выпейте боржоми. Алкоголь “закисляет” организм, поэтому наутро он — организм — пытается избавиться от токсичных органических соединений и требует щелочной минералки. А щелочь нейтрализует кислоту.

Выпейте тан или айран. Альтернатива для тех, кто не любит рассол. Эти кисломолочные напитки нормализуют водно-солевой обмен, очищают организм от распада алкоголя. Однако не следует превышать норму — 600 мл.

Съешьте аскорбинку. Алкоголь — враг-разрушитель витамина С. Поэтому утро нового года начните с восполнения его запасов — 5—6 желтеньких драже также внесут свой вклад в расщепление алкоголя.

И самый главный совет, который ценен не только в праздничные дни — соблюдайте во всем меру, а остальное приложится.

Счастливого Нового года!

Поделиться
Комментарии