Покрывало с доски упало под аплодисменты учеников, коллег и многочисленных друзей семьи Лотманов. Собравшиеся вспоминали, что Юрий Михайлович любил этот дом, где кроме него в разные годы жили многие творческие люди, сообщает портал
.

Тут же неподалеку и его любимая липовая аллея, где профессор часто назначал деловые и дружеские встречи. Соседка Лотманов эмерит-профессор Лариса Вольперт вспоминает, как они всем миром помогали Юрию Михайловичу и его жене Заре Григорьевне Минц делать ремонт и перевозить огромную библиотеку.

"Юрий Михайлович и Зара Григорьевна были замечательные соседи. Потому что в доме всегда царила атмосфера культуры. Прекрасное знание стихов, постоянное цитирование, великолепное гостеприимство. И все очень любили приходить сюда. У них была большая квартира, и они оказались в этом доме, потому что в прежней квартире жили их сыновья Миша и Алеша, а надо было найти такую квартиру, где поместилась бы библиотека. А библиотека была уникальная. Может быть, второй такой частной библиотеки и не было в Эстонии", - говорит Лариса Вольперт.

Поделиться
Комментарии