Главное, что нужно понять – это не каприз, а проблема, требующая серьезного отношения, поскольку она отрицательно сказывается не только на женщине, но и на малыше, и атмосфере в семье в целом. В зависимости от серьезности симптомов, различают три степени болезненного состояния: послеродовая грусть, непосредственно депрессия и послеродовой психоз. И если с первыми двумя вполне можно справиться самостоятельно или с помощью родных и близких, то в последнем случае нужен врач – чем быстрее, тем лучше. Какие симптомы должны насторожить?

Излишняя плаксивость, тревожность

Так проявляется послеродовая грусть. Обычно это состояние проходит само через несколько недель, если женщина достаточно отдыхает и не перенапрягается. Как быть, если родные не отличаются проницательностью и не спешат окружить молодую маму заботой? Не закрываться в себе, не лелеять обиды, а попросить о помощи. В идеале – мама должна первое время заниматься только малышом и собой. Если от быта никуда не деться, то стоит снизить планку: полноценный отдых гораздо важнее накрахмаленного постельного белья или обеда из трех блюд.

Чувство вины, панический страх, раздражительность

Вкупе с беспокойством, хронической усталостью и перепадами настроения, страхи и раздражительность – признаки "классической" послеродовой депрессии. Женщина может тревожиться по пустякам, сомневаться в том, что сумеет хорошо заботиться о ребенке. Часто она чувствует себя брошенной, с ужасом замечает, что не испытывает нежности к ребенку, винит себя и этим только усугубляет ситуацию. К сожалению, женщины в этом состоянии почти никогда не обращаются за помощью к специалистам, поскольку опасаются осуждения. Они предпочитают скрывать проблему, которая постепенно приобретает хронический характер.

На самом деле с послеродовой депрессией вполне можно справиться без помощи специалистов. Рецепт прост: больше отдыхать, уделять внимание не только ребенку, но и себе, не отказываться от маленьких радостей в виде хорошей книжки, модного платья, любимой музыки, прогулки.

Неприятие изменений в собственной внешности

Тело женщины переживает серьезные метаморфозы в период беременности и родов: она может набрать вес, появляются растяжки. Не все воспринимают изменения философски, для некоторых женщин это становится настоящей трагедией. Они стыдятся собственной внешности, чувствуют себя непривлекательными и нежеланными. Замечательно, если рядом есть кто-то достаточно терпеливый, кто убедит их в обратном. Есть и другой выход – выделить несколько часов в неделю, которые женщина сможет посвятить исключительно себе. Поход к любимому парикмахеру, маникюр, массаж или занятия йогой творят чудеса. С красивой прической несколько лишних килограммов пережить гораздо легче.

Отвращение к сексу

По меньшей мере половина женщин первое время после родов воспринимает секс как тяжелую повинность. Приблизительно у 18% проблемы в интимной сфере затягиваются на год и больше. Причины могут быть разными: от гормонального сбоя, болевых ощущений, до банальной усталости. Сразу после родов происходит естественное затухание женской сексуальности. Природа словно дает шанс организму восстановиться, а женщине ощутить себя матерью. Несмотря на то, что сексуальная жизнь какое-то время ограничена, женщина может получать эмоциональное удовольствие от общения с супругом, объятий, поцелуев. При внимательном и терпеливом отношении либидо быстро восстанавливается.

Внезапные приступы гнева, направленные на ребенка

Эти проявления встречаются редко и характерны для послеродового психоза, но точный диагноз может поставить только врач. Состояние возникает вследствие гормонального сбоя в организме, опасно тем, что женщина не всегда контролирует свое поведение и может причинить вред ребенку или себе. Лучшая помощь – запись на прием к психиатру, молодой маме может потребоваться медикаментозное лечение.

Поделиться
Комментарии