Ивон Кейн
19:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Маргарида Кардосо
Португалия, Мозамбик, Бразилия, 2014
фильм на португальском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер фильма Маргарида Кардосо

Писательница Рита от некоего отставного агента получает секретную папку с документами Ивон Кане, известной революционерки и подруги матери Риты. Проясняются некоторые детали одной давней истории. Рита решает выяснить все детали и подробности и написать об этих событиях книгу. Она летит в безымянное африканское государство, имеющее отношение к истории Кане, детству Риты и ее матери, которая много лет работала там врачом в католической миссии, и которая умерла от рака.

Охотник на лис
21:30, Solaris, Таллинн
реж. Беннетт Миллер
США, 2014
фильм на английском языке

Фильм, ставший лауреатом Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

Братья Дэйв и Марк, олимпийские чемпионы по борьбе 84-го года, готовятся к очередным играм, которые должны пройти в Сеуле. Внезапно Марк, пребывающий в тени славы брата, получает заманчивое предложение от известного миллионера Джона Дюпона. Тот организовал на территории своего поместья специальный комплекс для тренировки борцов. Марк отвечает согласием и начинает создавать собственную команду борцов под названием Team Foxcatcher. Очень скоро к ним присоединяется и сам Дэйв, который решает стать тренером для борцов. Однако вскоре Дюпон, страдающий манией преследования, начинает подозревать Дэйва и в итоге убивает его…

Морской туман
22:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Шим Сон Бо
Южная Корея, 2014
фильм на корейском языке с английскими субтитрами

Рыболовное судно выходит в море. Но чуда не произошло. Чтобы хоть немного заработать, команда решает провезти на своем судне контрабандой этнических корейцев из Китая, мечтающих перебраться в Южную Корею. На пути в Корею судно попадает в шторм, по пятам следует южнокорейская морская полиция. Нелегалы в трюме задыхаются, а один из членов команды влюбляется в беглую кореянку.

18 объявленных в розыск
17:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Пол Кауэн, Амер Шомали
Канада, Палестина, Франция, 2014
фильм на арабском, иврите и английском языках с английскими субтитрами

Вскоре после вспышки первого палестинского восстания в 1987 году (Интифада), жители городка Бейт Сахур на окраине Вефлеема тайно купили 18 коров в соседних израильских кибуцах. Это было актом сопротивления оккупационным властям — таким образом они могли производить собственное молоко для своих семей. Комбинируя затейливую анимацию, интервью и архивные материалы, документальный фильм рассказывает невероятную историю о том, как эти 18 коров стали символом сопротивления, вдохновившим на автономность небольшой городок, и как они прятались от сотни израильских солдат, которые прочесывали область в их поисках. История переходит из комедии в драму, из драмы в трагедию, и включает в себя немалую долю абсурда.

До свидания мама
20:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Светлана Проскурина
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Светлана Проскурина

Алексей и Анна — молодые супруги. Неожиданная встреча Анны с другим мужчиной переворачивает их семейный мир. Любимые становятся чужими, случайный попутчик — самым дорогим человеком, а собственный ребенок Сережа — неудобным препятствием на пути к счастью. Несмотря на душевные муки, отец и сын пытаются понять и простить. Фильм о смятении женщины, которая так и не смогла стать счастливой.

Дурак
19:00, Astri, Нарва
реж. Юрий Быков
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Дима Никитин — простой сантехник и честный человек, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса — жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи. Но чиновники даже думать не хотят об эвакуации. Время идет, конфликт нарастает, а трещины в стенах дома расползаются все шире. “В отличие от предыдущих моих картин, здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать многим ради собственной совести. Такие люди в наше время — большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту — дураками, потому что они ведут себя ненормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что “дураки” все еще существуют”, — говорит режиссер.

Муми-тролли на Ривьере
17:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Ксавье Пикард
Финляндия, Франция, 2014
фильм на эстонском языке с английскими субтитрами

Анимационный фильм, основанный на комиксе Туве Янссон “Муми-тролли на Ривьере” (Familjen lever högt), премьера которого была приурочена к 100-летнему юбилею писательницы. Оригинальное произведение основано, в свою очередь, на воспоминаниях об отдыхе Туве Янссон с ее матерью.
Анимационный фильм “Муми-тролли на Ривьере” создан в уникальной технике рисования от руки, а черно-белый комикс раскрашен и адаптирован для современной аудитории.

Также в программе Animated Dreams — программа под названием “Страсть и юмор”.

Поделиться
Комментарии