Фильм, принявший участие в конкурсной программе 35 Московского международного кинофестиваля, будет показан в рамках международной конкурсной программы "Темных ночей" Eurasia.

"Роль" - это черно-белый фильм, события в котором происходят в Петрограде в начале 20-х годов прошлого века. Талантливый актер, одержимый идеями Серебряного века, готов прожить чужую жизнь, а точнее - сыграть ее. Актер попадает в плен к красным и оказывается как две капли воды похож на красного командира, который собирается его расстрелять. После смерти командира артист решает сыграть роль погибшего - самую большую роль своей жизни.

Сценарий к фильму написал сам Константин Лопушанский совместно с Павлом Финном, главную роль исполнил Максим Суханов. Подробнее ознакомиться с фильмом и узнать детали сеанса можно на сайте кинофестиваля "Темные ночи".

Константин Лопушанский родился в 1947 году в Днепропетровске. По первому образованию Лопушанский - музыкант, он окончил Казанскую консерваторию и Ленинградскую государственную консерваторию. К кино он пришел чуть позже, окончив в 1979 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Лопушанского называют учеником Андрея Тарковского, которому он ассистировал на съемках фильма "Сталкер", он последовательно проводит в своем творчестве духовные и эстетические принципы мастера. Лопушанский - действительный член Российской академии кинематографических искусств "Ника", Заслуженный деятель искусств России, народный артист России.

Мировая известность пришла к Лопушанскому после его первого фильма "Письма мертвого человека", созданного в сотрудничестве с Борисом Стругацким. Его фильмография включает такие фильмы как "Посетитель музея", "Русская симфония", "Конец века", "Гадкие лебеди".

Поделиться
Комментарии