“Наши предки не зря говорили: “Щи да каша — пища наша”. Это русская поговорка, которая пришла к нам из глубины веков. А мы разучились готовить каши, утром мы в худшем случае не завтракаем вообще, в лучшем — делаем бутерброд. Таким образом, вечером прибегаем домой голодными и сметаем полхолодильника. А переедание — это сильный стресс для организма”, — предостерегает она.

“Женщины должны потреблять минимум два кусочка хлеба в день, картофель, гречку и темный рис. И обязательно кашу утром — полезно и детям, и взрослым. Но кашу нужно варить, а не использовать каши быстрого приготовления. Я дома делаю так: с вечера заливаю зерна кипятком, а утром добавляю молоко и разогреваю”, — рассказывает Людмила Delfi.

По словам специалиста, все привычки идут из семьи: как нас в детстве научили, так мы дальше себя и кормим, так питаются наши дети и внуки.

“Статистика показывает, что в Эстонии становится все больше полных людей. Это говорит о том, что мы неправильно питаемся. Растет число сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второй группы”, — сетует Людмила. 

“Но много и таких, кто питаются правильно: завтракают, обедают, ужин врагу не отдают и делают в течение дня парочку перекусов. У некоторых есть культура питания. Нужно кормить свой организм, не все время живать, но промежутки между приемами пищи должны составлять не более 3-4 часов. Пять раз в день — это чудесный вариант: три нормальных приема пищи, два перекуса”, — советует она, подчеркивая, что ужин все-таки должен быть и “отдавать его врагу” (как советует поговорка) не стоит.

Поделиться
Комментарии