В категории “научный талант” в число пяти сильнейших вошли Андеро Лавриненко, Юрген Луус, Кристьян Вариксо, Керти Бобыльски и Маркус Рене Паэ.

В этой категории отмечаются достижения молодых людей и девушек, чьей страстью являются точные науки. Познакомимся с научными талантами поближе.

Кристьян Вариксоо (16) родом из Йыгевамаа, он интересуется программированием. Увлечение робототехникой подвигло молодого человека искать решения ежедневных проблем при помощи инфотехнологии. Так, например, Кристьян обнаружил, что по программе основной школы ученики должны учиться играть на каннеле. Так как у большинства людей этого инструмента дома нет, Кристьян решил создать виртуальный каннель, чтобы ученики смогли упражняться дома. Кроме того, он программировал обучающую цветам и формам игру для детей, а также сайт, которой помогает при сортировке мусора.

Андеро Лавриненко (12) также увлекается инфотехнологией. Молодых людей, которые увлекаются математикой, а особенно счетом в уме, не часто встретишь. Андеро занимал высокие места на различных конкурсах дигитальных творческих работ и выучил самостоятельно языки программирования HTML и JavaScript. Как и другие стипендиаты категории “научный талант”, Андеро также не скупится на то, чтобы поделиться тем, что умеет. Кроме того, что он отвечает за блог своего класса, он в прошлом году помогал проводить уроки информатики, обучая одноклассников программированию.

Первые места на олимпиаде по математике “Känguru” и соревновании “NUPUTA”, а также третье место на олимпиаде по математике “KINGS” — это всего лишь некоторые из достижений 15-летней Керти Бобыльски, которые помогли ей в получить стипендию. Причем, по словам самой Керти, достижения не являются лишь результатом примерной учебы, но и плодами одаренности и искреннего интереса.

Юрген Луус (17) также успешно принимал участие во многих конкурсах точных наук. Он отличился тем, что уже девятый год преподает младшим ученикам урок, посвященный простой электрической цепи, а также знакомит участников городского лагеря с основами физики и химии в форме занимательного научного театра. Во внешкольное время Юрген находит время, чтобы помогать ученым Таллиннского университета проводить лабораторные опыты.

Маркус Рене Паэ (18) участвовал в передаче “Rakett 69”, где занял пятое место. Участие в олимпиадах стало для него уже привычным ежегодным событием, второй год подряд он стал кандидатом на участие в международных олимпиадах по физике и математике. Как и другие научные таланты, Маркус Рене — активный инициатор. Помимо прочего, он организовывал подготовительные курсы к олимпиадам для учеников, научные кружки, он также выступал в роли руководителя ученических исследовательских работ.

Поздравляем всех стипендиатов категории “научный талант”!

Поделиться
Комментарии