Обувь на высоких каблуках считается у женщин универсальным средством поднять настроение и выглядеть красивыми и привлекательными. Туфли на каблуках дают визуальный эффект длинных ног, при ходьбе помогают держать осанку, делая нас стройнее, а за счет осанки поднимается и грудь. При правильном ношении каблуков улучшается и сама походка. Но чтобы всего этого добиться, нужно долго и терпеливо тренироваться. Без риска упасть, сломать лодыжку или каблук только что купленных туфель.

Существуют несколько основных правил обучения ходьбе на опасных шпильках.

Правило первое

Называется "сделать правильный выбор". Подберите в магазине именно свой размер обуви и удобную колодку. Временно забыв слово "мода". Ведь туфли, которые вы решили носить и в дальнейшем, не должны ни сжимать ногу, ни болтаться на ней. Не забудьте, что вечером размер ноги может немного отличаться от утреннего.

Не менее важен подбор самого каблука. Делается это нехитрым способом: нужно встать в выбираемой обуви на твердый пол, выпрямить ноги и приподнять пятки на три-четыре сантиметра, смоделировав шаг. Если упражнение закончится неудачей, то каблук такой высоты точно не подойдет, нужен меньше. В противном случае вас ожидает не только потеря денег, но и не слишком привлекательная походка с согнутыми коленями и печально опущенной головой.

Правило второе

Во всем нужна привычка и постепенность. Особенно актуально это для тех, кто дожил до определенных лет и решил испытать "хождение по мукам", то есть на каблуках. Не нужно сразу же пытаться дефилировать, на подиум вам еще рано. Тем более, не пытайтесь бегать на 10 или 12-сантиметровых каблуках. Подобный вид спорта для начинающих слишком опасен, чреват травмами.

На первом этапе рекомендуется тренироваться в ходьбе на более устойчивых квадратных каблуках высотой до 7 сантиметров, постепенно ее увеличивая. Как вариант хороша будет и "платформа". Туфли лучше выбирать закрытые и с круглым носом, как более удобные и устойчивые. Подойдут для занятий и босоножки с широким ремешком. А так понравившиеся вам ботильоны или сапоги можно оставить до лучших времен.

Правило третье

Созвучно с популярной среди спортсменов поговоркой "Дома и стены помогают". Смысл ее заключается в том, что учебу предпочтительней проводить в более привычных условиях, где никто не станет пристально смотреть, смущать или критиковать. К тому же дома можно и за стену подержаться, спокойно отдохнуть и переобуться. Для тренировок в квартире лучше выбрать твердое напольное покрытие. Например, паркет или плотный ковер.

Начинать лучше всего с мелких осторожных шагов, стараясь сохранять равновесие и перенося тяжесть тела при движении с пятки на носок. При ходьбе ноги, особенно колени, должны ставиться прямо и располагаться как можно ближе друг к другу, находясь примерно на одной линии. Подбородок следует немного приподнять. Не забывайте также "держать" спину. Постепенно изменяйте направление движения, останавливайтесь и снова начинайте.

Тренируйтесь, не прерывая обычных ежедневных продолжительных занятий. Просто вместо мягких уютных тапочек ежедневно ходите дома в туфлях. Приучайте ноги, особенно наиболее уязвимые при ходьбе на каблуках лодыжки, к дополнительным физическим нагрузкам. Добивайтесь, чтобы походка выглядела естественной и плавной. Наблюдайте в зеркало за осанкой. Только научившись правильно двигаться дома, переносите занятия и на улицу.

Правило четвертое

Новое не всегда лучше старого. Особенно если это новое — ваши красивые туфельки на шпильках. Но даже если вы их основательно поносили в квартире и чувствуете себя достаточно уверенно, не стоит экспериментировать и в первый же день уходить далеко. Поначалу ограничьте себя небольшими расстояниями, привыкните к своеобразным ощущениям. Повышенное внимание нужно уделить подъему по лестнице и спуску с нее. Старайтесь передвигаться с большой осторожностью, придерживаясь за перила, но при этом не забывайте о грациозности. При спуске ставьте на ступеньку подошву и каблук. А при подъеме — только подошву.

Для быстрейшего освоения каблуков существуют несколько достаточно простых упражнений. Можно, например, держа колени сомкнутыми, поднимать предметы со стула и пола, заодно тренируя и мышцы живота. По оценке специалистов, эффективна ходьба по дому на носочках. Она укрепляет лодыжки, помогает научиться переносить вес с пятки и лучше сохранять равновесие.

Полезно и просто посидеть на стуле с приподнятыми пятками. Ну и конечно, не забывайте давать уставшим ногам отдых: несколько раз присядьте во время занятий на 20 минут, стараясь расслабить мышцы. А в туфли или сапоги для дополнительного комфорта положите мягкие стельки из силикона.

Поделиться
Комментарии