По инициативе польского актера Даниэля Ольбрыхского и при поддержке польской страховой компании PZU на церемонии открытия одному молодому эстонскому актеру по случаю выхода на международную арену будет присуждена стипендия фонда эстонского и польского киноактера и певца Бруно Оя. В 1967 году Бруно Оя был удостоен Государственной премии СССР за принесшую ему международную известность роль в кинокартине “Никто не хотел умирать”. Фонд продолжит свою деятельность в рамках кинофестиваля PÖFF — отныне премия имени Бруно Оя будет вручаться одному молодому актеру каждый год.

На церемонии открытия также будут названы победители конкурса “Мое польское кино”, и зачитаны отрывки присланных на конкурс работ. В рамках конкурса участники присылали в письменном виде или в форме видеозаписей описания запомнившихся им встреч с польским киноискусством.

Фокус на Польше — попытка PÖFF выразить признание этой европейской стране с неповторимой кинокультурой. Польское кино символизируют историческая последовательность, сильное кинообразование с долгой традицией и диалог поколений. В общей сложности в рамках фестиваля будут показаны примерно 16 польских кинокартин.

Церемония открытия PÖFF завершит начинающуюся сегодня в Таллинне двухдневную конференцию стратегии Европейского союза для региона Балтийского моря по вопросам культуры “Извлекая уроки из прошлого, глядя в будущее”. На конференции будут представлены наиболее результативные и эффективные примеры сотрудничества стран региона Балтийского моря по вопросам культуры. Мероприятие организовано Министерством культуры и национального наследия Польши и Министерством юстиции, культуры и Европы земли Шлезвиг-Гольштейн.

На церемонии Таллиннского кинофестиваля “Темные ночи” приветственные речи произнесут президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр культуры и народного наследия Польши профессор Малгожата Омилановска. Автор хореографии Рене Кестер, музыка Сандера Мельдера. Атмосферу создадут видеохудожник VJ Emiko (Польша) и танцевальный коллектив Twisted Dance Company. Ведущий вечера Март Микк.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF с 2014 года включила Таллиннский кинофестиваль “Темные ночи” (PÖFF) в число кинофестивалей, обладающих правом составления тематически и географически неограниченной конкурсной программы. В общей сложности таким правом в мире наделены 15 кинофестивалей. Важнейший кинофестиваль северного и восточного регионов Европейского союза пройдет с 14 по 30 ноября. Предварительная продажа билетов на PÖFF началась 7 ноября — билеты можно приобрести во всех пунктах продажи Piletilevi.

Билеты на церемонию открытия XVIII кинофестиваля PÖFF (с красной ковровой дорожкой и премьерным показом), которая состоится в концертном доме Nordea, можно приобрести в пунктах продажи Piletilevi и Ticketpro.

Поделиться
Комментарии