В этом году фестиваль стартует 27 ноября. Все, кто интересуется кино и анимацией, определенно найдут для себя на фестивале этого года что-то новое, будь то картины или лекции на темы, связанные с анимационным кино, сообщают организаторы.

В частности, будет показан анимационный фильм "Анина" - это история о двух враждующих школьницах, в котором показан весь мир чувств Анины.

Также будут показаны анимационные фильмы из Франции, в том числе фильм "Конгресс", в котором можно увидеть своеобразное видение общества будущего.

Лучшее из Эстонии и из Канады

Эстонские анимационные картины будут представлены в нескольких программах: в "Новой эстонской анимации" и в ретроспективе жемчужин Animated Dreams. Лучшие картины войдут в DVD-сборник "Best of AD". Фестиваль также включает специальную канадскую программу, в рамках которой будут показаны лучшие канадские картины этого года, а также пройдет специальный показ творений канадского мультипликатора Малкольма Сазерленда.

О прошлом и будущем

Animated Dreams – это старейший и самый масштабный фестиваль анимационного кино в Эстонии, который помимо творчества эстонских режиссеров-мультипликаторов стремится дать зрителям возможность увидеть международную анимационную культуру высшего уровня и повысить ее популярность. Этот уникальный фестиваль, который проводится с 1999 года, к настоящему моменту вышел на мировой уровень, и с ним уже нельзя не считаться.

Фестиваль Animated Dreams вместе с кинофестивалем "Темные ночи" (PÖFF) завершится праздничным мероприятием в концертном доме Nokia 1 декабря.

Дополнительная информация о фестивале: www.anima.ee.

Поделиться
Комментарии