У лапландского Деда Мороза есть свой терем, почта и даже девочки Метелицы, которые помогают ему отвечать на письма и принимать детей и взрослых. В этом году посетителей отбавляй — пришлось даже ввести предварительную запись.

Тех, кто позаботился об этой встрече заранее, после традиционного хоровода вокруг самой большой в заповеднике елки, ждут гонки на оленях, состязания по стрельбе из лука и арбалета, новогодние гадания, и, конечно же, подарки. Кстати, главным подарком здесь считают возможность запросто пообщаться с Дедом Морозом и попросить его об исполнении самого сокровенного желания.

В прошлом году Метелицы помогли дедушке ответить почти на три детских тысячи писем. Сейчас их приходит значительно меньше — перебивает конкурент из Устюга. Сначала устюжане добились специального постановления, по которому все адресованные Деду Морозу письма, пересылались к ним.

Но скоро конкурирующие фирмы нашли компромиссное решение. Теперь конверты, на которых написано "Деду Морозу", попадают в Великий Устюг, а письма с адресом "Лапландия" или "Северный Полюс" идут в Заполярье.

В посланиях малыши приглашают дедушку в гости, а некоторые требуют дорогие подарки. Взрослые тоже пишут, рассказывая о личных проблемах и переживаниях. На днях так вообще пришло коллективное письмо из колонии строго режима, в котором зэки решили все-таки выяснить, какой из двух Дедов Морозов пользуется большим авторитетом. Пока этот вопрос остался без ответа, утверждает BBC.

Поделиться
Комментарии